День православной книги в г. Купино

20 марта/среда. Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, посетил районную библиотеку г. Купино. Натальей Анатольевной Доропеевой, директором библиотеки, было организовано мероприятие, посвященное Дню православной книги.

На мероприятии присутствовали обучающиеся лицея № 2 г. Купино. Работники библиотеки рассказали собравшимся о празднике.

Иеромонах Мелхиседек поведал о том, что 1 марта 1564 года диакон Иван Федоров напечатал первую книгу на Руси «Апостол». «Наверное, многие из вас знают, — сказал батюшка, — что это часть Нового Завета, в которой повествуется об учениках Иисуса Христа, их учении. Эта книга помогает понять, что же произошло в I веке, когда возникло христианство. Так вот, после того как вышел в свет «Апостол», на Руси стало развиваться книгопечатание. Тогда книга стала главным источником информации, главным инструментом обучения, главным инструментом развития науки. Без книги невозможно было представить себе развитие общества и государства.

Сегодня наравне с книгой развиваются другие средства информации. Каждый из вас, наверное, владеет каким-то гаджетом, знает, что такое электронная информация.

Многие чаще сидят у экрана компьютера или планшета, чем у книги, и может создаться впечатление, что книга устарела, что она не нужна. На самом деле это совсем не так. Есть различия между знанием и информацией. Когда мы получаем информацию, то эта информация в большинстве случаев не становится нашим знанием”.

Книга — замечательный инструмент получения знаний. Над книгой можно задуматься, сосредоточиться. Книга дает возможность полученную информацию перевести в знания. А знания — это хребет становления культуры человека. Вот почему необходимо уметь читать книгу, работать с ней и не откладывать в сторону, даже если есть другие источники информации.

Учащиеся смогли ознакомиться, полистать, попробовать почитать представленные на выставку древние книги на церковнославянском языке.

Праздник День православной книги стал уже традиционным в г. Купино.