Архиерейское служение во 2-ю Неделю Великого поста (видео)

главная8 марта/воскресение.  Во 2-ю Неделю Великого поста, в день, когда Русская Православная Церковь вспоминает святителя  Григория Паламу, апхиепископа Фессалонитского, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил  Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили иерей Игорь Непша и иеромонах Мефодий (Андреев).

В приветственном слове  по окончании Литургии Владыка поздравил всех с днем памяти святителя Григория Паламы, принадлежавшего к числу последних византийских богословов и Отцов Церкви, и напомнил,  что  в первое воскресение (или первую неделю) Великого поста Православная Церковь праздновала Торжество Православия, торжество православной веры  над различными внешними ересями и расколами.

А во второе  воскресение Великого поста Православная Церковь обращает свой взор на  учение Григория Паламы о внутреннем «духовном делании» Восточного христианства, Восточного монашества, т. к. главной целью в христианстве видится все же духовная борьба со страстями, молитвенный подвиг и преображение своей души.

По учению Григория Паломы каждый человек уже здесь, на Земле, может достигнуть духовного преображения. Эту мысль он изложил в учении о Фаворском свете и обожении, которое он положил в основу своей апологии исихазма.