Слово Патриарха. Неделя 20-я по Пятидесятнице

Подлинная человеческая жизнь имеет духовную составляющую

Мы знаем, что не может быть подлинного благополучия человека, если все его помыслы и все его ценности лежат исключительно в материальной плоскости, потому что жизнь,  основанная на материальном факторе, перестает быть человеческой жизнью. Подлинная человеческая жизнь имеет мощное вертикальное измерение, имеет духовную составляющую. И когда эта духовная составляющая надламывается или разрушается, тогда разрушается и человеческая личность, тогда разрушается народ,  разрушаются страны и государства.

<…>

Если посмотреть на историю нашего государства, мы всегда терпели поражения не столько от внешнего врага, сколько из-за своего внутреннего состояния. А внутреннее состояние человека всегда определяется духовной составляющей. И когда терпели поражения, это всегда происходило в результате нашего греха, нашей духовной расслабленности,  потери веры и национального самосознания. И сегодня, когда Отечество наше стремительно развивается, когда многое меняется к лучшему, мы должны особое внимание обратить на духовное воспитание нашей молодежи, на укрепление духа нашего народа. Ради этого мы и строим новые храмы.

Из слова после освящения закладного камня в основание морского кафедрального собора во имя святителя Николая Чудотворца в городе-герое Новороссийске 24 октября 2014 года

Бог – это реальность

Были удивительные попытки построить без Бога могучее и справедливое общество, в том числе и в нашей стране. И почему-то ничего не получилось. И казалось, пройдя тяжкими испытаниями XX века, уж наш-то народ, до конца испивший чашу страданий из-за этого богоотрицания, из-за этого отделения духовного от материального, многому научился и никогда не повторит своих ошибок. Но удивительным образом люди, быстро забывая прошлое, еще и еще раз повторяют свои ошибки.

Вот и сегодня многим кажется: ну как же в век компьютеров,  а раньше говорили: «в век электричества», как же можно верить в Бога? Можно, потому что Бог – это не фантазия, Бог – это реальность. Вера в Бога есть не просто умозрение, она основывается на реальном опыте. И много раз я об этом говорил: не приходят люди с ведрами к колодцу, где нет воды. Никто бы не обращался к небу, если бы небо не отвечало. Никакие мифы не способны выдержать огромные испытания, которые пережило человечество в течение тысячелетий, отделяющих нас от рождения нашей веры.

Из слова после малого освящения храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Саратовском государственном университете 25 октября 2014 года

Нести особую ответственность за духовную жизнь народа

<…> Мы должны работать вместе со многими, для того чтобы почва нашей национальной жизни не стала обочиной чужой дороги. Какая же трагедия, если наша национальная почва станет обочиной чужого скоростного пути! А для того чтобы это не случилось, Церковь призывается нести особую ответственность за духовную жизнь народа. И будущие пастыри должны помнить, что поле их деятельности – это не только храмы и не только приходы, не только группы единомышленников, это весь народ.

<…>

Перенесите центр вашего внимания из того места, где вам уютно, спокойно, туда, на эти улицы и площади, на эти дороги, к тем людям, которые еще не в полной мере могут усвоить слово Божие, которые еще в терниях, и при дороге,  и на камне. И эту огромную работу по культивированию нашей народной почвы, как я уже сказал, нужно вместе делать с теми, кто готов трудиться с нами. Это и представители науки, образования, культуры, ведь и слово  «культура» от того же самого корня, и только то можно назвать культурой, что возвышает человеческую жизнь, что удобряет почву национальной жизни. Но никогда и ни при каких условиях нельзя называть культурой то, что изводит из этой почвы страшные тернии, которые способны заглушить рост здорового семени, а тем более беспочвенный камень или продуваемое всеми ветрами придорожье.

Ваше дело – это будущее народа

Быть сегодня священнослужителем – это пытаться штурмовать самые трудные и самые высокие высоты. Некоторым кажется, что служение священника ограничивается исполнением обрядов, следованием внешним церковным предписаниям. На самом деле ваше дело – это будущее народа, это будущее человеческих сердец и человеческого разума. И я хотел бы, чтобы эти слова вы навсегда запомнили, дорогие мои студенты и преподаватели, а также представители нашей интеллигенции, ученые, педагоги,  писатели, актеры, мыслящие люди, политические деятели,  бизнесмены. Давайте вместе удобрять нашу национальную почву, вместе делать так, чтобы даже придорожье и камень становились плодородными. Вместе трудиться над тем, чтобы удалять сорняки и не давать им расти, заглушая жизненно важные для нас ростки национальной и личной жизни человека. И верим, что по милости Божией, молитвами святых новомучеников, тех, кто до нас отдал жизнь, исповедуя Христа, молитвами тех, кто до нас трудился, по крупицам собирая то благолепие, которое сегодня мы созерцаем на просторах нашего Отечества, их молитвами и нашими трудами Господь удобрит землю нашего народа, сделает ее плодоносящей, настолько плодоносящей, чтобы дарами и плодами этого могучего роста могли питаться не только мы,  но дети, внуки, правнуки наши. Для этого и трудимся сегодня, и храмы строим, и школы открываем, и призываем всех к тому, чтобы работать вместе.

Из проповеди после великого освящения храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Саратовской духовной семинарии и Божественной Литургии в нем 26 октября 2014 года

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

27 октября 2014 года