Архиерейская Литургия и освящение памятника св. равноап. великому князю Владимиру в г. Купино (видео)

21 сентября/четверг. В день празднования  Рождества Пресвятой  Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино, расположенного на Новособорной площади города, ему сослужили благочинный Центрального округа, настоятель этого храма, иеромонах Мелхиседек (Свистелин)  и секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.
По сугубой ектении епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси.
В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и отметил, что Она стала “светом в оконце” для нашего спасения и началом евангельской истории.  А этот праздник  как раз и олицетворяет эту надежду.
“Мария” в переводе с еврейского языка означает “Госпожа”, – сказал Владыка и привел слова прп. Иоанна Дамаскина о том, что “сделавшись Матерью Творца, Дева Мария действительно стала Госпожею всех тварей”.
По завершении Божественной литургии,  в 11.00, начался крестный ход из храма  во имя св. апостола и евангелиста Луки  на Новособорную площадь города, где буквально на днях установили новый памятник святому равноапостольному  великому князю Владимиру.
Здесь, на Новособорной площади города, в его историческом  центре,  Преосвященнейший Владыка Филипп в сослужении духовенства Карасукской епархии совершил чин освящения памятника св. князю Вадимиру – Крестителю и Просветителю Руси!
На чине освящения присутствовали жители г. Купино и Купинского района, прихожане храма, молодежь Купинского района, учащие и учащиеся образовательных учреждений г. Купино и гости из соседних районов.
По завершении  освящения епископ Филипп обратился с напутственным словом к присутствующим и сказал:
– Сегодня совершилось важное историческое событие: мы освятили на Новособорной площади г. Купино памятник св. равноапостольному князю Владимиру. На традициях Крестителя и Просветителя Руси воспитаны наши предки. Надеюсь, что памятник святому князю Владимиру будет покровителем г. Купино и наше будущее поколение будет воспитываться на православных традициях, заложенных Крестителем Руси.
И призвал Божие благословение на Купинскую землю.
Своей речью Владыка Филипп открыл митинг, посвященный  этому историческому событию.
Далее выступил Анатолий  Владимирович Шевченко, глава г. Купино. Он поблагодарил Владыку за  то, что тот приехал в этот праздничный день, день Рождества Пресвятой Богородицы, в г. Купино, который назван в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина”, покровительницы города, и отметил, что сегодня для г. Купино –  это значимое событие: его исторический центр  обрел свою былую славу. А также сказал: “Отрадно, что у жителей города  появилась возможность иметь памятник Крестителя Руси на своей земле”.
Далее к присутствующим обратилась Наталья Владимировна Сорокина, председатель Совета депутатов Купинского района. Она сказала о том, что идея благоукрашения исторического центра города наконец-то реализовалась  и отрадно, что здесь стоит памятник нашему Просветителю Руси. Благодаря тому, что он принял православную веру и крестил свой народ, прекратились княжеские междоусобицы, произошло  объединение княжеских земель и началось строительство русской государственности на православных традициях. Словами: “Мы молимся, чтобы  такое объединение было и в нашем Отечестве, и на нашей Купинской земле”, – она завершила  свое выступление.

После нее выступил представитель благодетеля, устроителя монумента, –  Виктор Георгиевич Свистелин, отец иеромонаха Мелхиседека, на плечи которого легло все  бремя  по его сооружению.
Виктор Георгиевич сказал, что скульптором памятника является Эдуард Добровольский, он сооружен на средства Зюрикова Александра Сергеевича, его родственника, уроженца г. Купино, почетного жителя Купинского района.
Этот памятник сооружен в дар г. Купино от родителей Александра Сергеевича: Александры Ивановны и Сергея Спиридоновича Зюриковых, которых уже нет в живых, о чем говорится на табличке, установленной на оборотной стороне постамента памятника. Он также передал поздравление  с этим историческим днем жителям г. Купино и сказал несколько слов о том, как изготавливалось  изваяние.
Иеромонах Мелхиседек  от лица жителей города поблагодарил А. С. Зюрикова, устроителя памятника, поздравил жителей города с историческим  событием и сказал:
— Памятник св. равноапостольному князю Владимиру  в этом месте установлен неслучайно, здесь город “начал быть”. Идея создания памятника – это наша совместная идея с главой  Купинского района Шубниковым Владимиром Николаевичем, которая вынашивалась  годами, т. к. в историческом центре города  не было ничего, что говорило бы о нашей истории, истории России. И неслучайно памятник святому князю Владимиру установлен на этом месте. Отцы, основатели г. Купино, пришли   сюда с православными традициями и русской культурой, но в  годы  безбожия большевики  хотели здесь все разрушить до основания.
Но, слава Богу,  сейчас в г. Купино возрождаются духовно-нравственные ценности, город украшают памятники русским святым, содержащие символы православной культуры и церковно-государственных праздников. Князь Владимир является покровителем всех наших братских народов, мы вышли из единой Купели и воспитаны на традициях православия, заложенных им, и именно нам нужно молиться о мире, чтобы мы вновь стали братьями и сестрами. Имя св. равноапостольного  князя Владимира носит наш Президент Владимир Владимирович Путин и глава нашего Купинского района Шубников Владимир Николаевич,  о которых нам  необходимо молиться, чтобы Господь сохранил их на “многая и благая лета”, а наше Отечество и наш Купинский район всегда находились под молитвенным покровом  Божией Матери, в честь иконы которой “Неопалимая Купина” и назван богохранимый град Купино.

Затем выступил  Константин Шенгкнехт,  участник СВО,  не просто рядовой, но командир на передовой, который отметил, что князь Владимир объединил людей, привел их к единству, которого так “не хватало нам за последние годы. Но пришла беда и  мы боремся с фашизмом  и чувствуем вашу поддержку: это и ваши молитвы, и пожертвования,  и отправление  нам обмундирования, т. е. произошло объединение нашего народа”.

Далее слово взял Бамбух Виктор Иванович, директор  АО “Ивановское”, который прибыл в г. Купино специально из Баганского района.  Он поздравил купинцев с этим значимым событием и сказал, что “отрадно, что  у вас возрождаются православные традиции, устанавливаются поклонные кресты, город украшают памятники русским святым: Кириллу и Мефодия, свв. благоверным князю Петру и княгини Февронии, Муромским”, – и поблагодарил благодетеля А. С. Зюрикова за памятник и за курган, на котором он установлен.
А также отметил, что еще 10 лет назад такой красоты в г. Купино не было. Сейчас это – просто  ” небо и земля”.
Далее слово взяла местная поэтесса  Татьяна Иволга (Горошевская), которая посвятила этому историческому событию свое стихотворение. Она сказала, что с установкой памятника св. князю Владимиру Новособорная площадь города стала сердцем Купинской земли и всей Новосибирской области.

Ведущая праздника предложила всем подойти к памятнику и возложить к его подножию живые цветы. … И памятник весь, до основания, стал покрыт цветами. И предложила приезжать к  нему  в свадебные дни и другие значимые даты в  жизни купинцев  и  испрашивать благословение у св. князя: “Пусть св. князь Владимир  покровительствует  Отечеству и нашей родной Купинской земле! Пусть встречает и благословляет всех, кто приезжает в наш город! Пусть это место  станет местом, где с гордостью фотографируются  наши гости и жители, не забывая помолиться святому князю”.

По завершении митинга в воскресной школе при храме во имя  св. апостола и евангелиста Луки г. Купино состоялась праздничная трапеза, на которую  были приглашены все гости праздника.