Великое освящение храма во имя прп. Сергия Радонежского в селе Довольном (видео)

14 апреля/воскресение. В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, глава Новосибирской митрополии Его Высокопреосвященство Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский, и Его Преосвященство епископ Филипп возглавили чин  освящения храма во имя прп. Сергия Радонежского в с. Довольном, им сослужило духовенство Новосибирской и Карасукской епархий. Облачение священнослужителей и храма, несмотря на великопостное богослужение,  было белого цвета.

За чином освящения молились глава Доволенского района Г. Н. Калюжный,  благодетель храма преп. Сергия Радонежского В. В. Шперлинг, прихожане храма и многочисленные гости.

После освящения храма под колокольный звон состоялся крестный ход вокруг него. Затем колокольный благовест огласил село, призывая сельчан на первое богослужение в новом храме. Этот звон — свидетельство того, что новый храм Божий появился в церковной истории с. Довольного и прямо сейчас начинают  заполняться его первые страницы.

Уже через несколько мгновений под бой колоколов при ярком освящении паникадила впервые открылись царские врата и духовенство вышло на середину храма. И на вновь освященном престоле была отслужена первая Божественная литургия.

Совершилась первая бескровная жертва в воспоминание страданий Христа и во Спасение всего мира. Первая служба всегда волнительная, всегда особая!

По окончании Литургии  с архипастырским словом к духовенству и молящимся  обратился митрополит Никодим. Он поздравил всех с освящением храма и выразил глубокую благодарность руководству администрации Доволенского района и благодетелям за большой вклад в строительство храма и всестороннюю помощь в его открытии, а также его строителям, благотворителям, благоукрасителям  и пожелал, чтобы этот  освященный  храм стоял до скончания века.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился также Владыка Филипп, он поздравил духовенство, прихожан и гостей праздника с освящением храма, и отметил, что они стали сопричастниками первой Литургии в этом храме. И, в свою очередь, поблагодарил Владыку Никодима за приезд, за освящение храма и отметил, что сегодня  Господь вдохнул новую жизнь в  храм с. Довольного. И воссияла еще одна  святыня, еще одна немеркнущая лампада Божией благодати на карте нашей епархии!

В завершение торжественного богослужения были вручены медали святого страстотерпца царя Николая II действующему главе Доволенского района Калюжному Геннадию Николаевичу и бывшему главе  — Кайгородцеву Сергею, а также   медаль св. равноапостольного князя Владимира — главному благодетелю храма Шперлинг Владимиру Валентиновичу.

Также были вручены Архиерейские грамоты строителям храма и прихожанам, принимавшим активное участие в его строительстве.

Владыка Филипп еще раз поблагодарил митрополита Никодима, главу Доволенского района и настоятеля храма, благочинного Северного округа, протоиерея Андрея Гусева.

Отрадно, что впервые в Карасукскую епархию за время ее существования, в одно из святых ее мест, на освящение храма прибыл глава Новосибирской митрополии. Это  первая Литургия, которую возглавил митрополит Новосибирский и Бердский во вновь освященном храме Карасукской епархии.

Строительство  храма во имя прп. Сергия Радонежского велось более 15-ти лет. Особо радует, что он построен на месте одноименного старого храма, который украшал это село до революции. И еще очень важно: недалеко от храма нашли место упокоения останки 18-ти священнослужителей, зверски замученных большевиками в 20-30-ые годы прошлого столетия, которые были найдены в 2007 г. близ с. Волчанки Доволенского района, и теперь здесь перезахоронены.  Это святое место в  нашей епархии, это место, куда со временем будут приезжать паломнические группы, как сейчас приезжают на святой источник  ст. Ложок  Искитимской епархии.