ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Карасукской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые монашествующие, дорогие братья и сестры!

От всей души с чувством  пасхальной радости поздравляю вас с радостным и великим праздником  Светлого  Христова Воскресения.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Как  вдохновенны и неизменно велики  эти слова  пасхального благовестия! Мы произносим их с чувством духовного восторга и в наших сердцах загорается огонь Воскресения Христова.

Победа Христа над смертью — это не только духовная, но и физическая реальность. Господь Иисус действительно воскрес телом ради спасения всех людей. С Его воскресением смерть потеряла свой необратимый характер, и для уверовавших во Христа стала рождением в вечную жизнь, дверью, открывающей путь к небу, к Царству Божию.

Христос — Воскресе! В этих словах — свет нашей веры, радость нашей надежды, крепость нашей любви.

История человечества после грехопадения Адама — это история непрерывной борьбы добра со злом. Проявив непослушание Создателю, люди впустили в свою жизнь и в мир грех, а вместе с ним страдания и болезни, тление и смерть. Но, самое главное, грех разлучил людей с Богом. Ни один праведник не был способен преодолеть это трагическое разделение, эту огромную духовную пропасть, поскольку исключительно человеческими силами сделать это невозможно.

Распятие и Воскресение Христа уничтожило духовную смерть и открыло нам утерянный путь в Царствие Небесное. Господь Своей Крестной смертью, сошествием во ад и Воскресением восстановил разрушенную грехопадением наших прародителей связь человека с Богом, Безгрешный, — принял на Себя последствия и ужас всех грехов   всего человечества. Божественное достоинство Христа сделало Его жертву беспредельной и безграничной.

Пасха — это радость о Воскресшем Господе, это торжество Любви, это праздник неисчерпаемой радости во Христе, это уверенность во всеобщем воскресении и надежда будущей жизни. Христос воскрес, а значит и мы избавлены от власти смерти.

В догмате о Воскресении и победе над смертью — фундамент нашей веры.

Дорогие мои! Будем же делиться друг с другом радостью нынешнего торжества! Согреем теплом сердец тех, кто сегодня страдает и испытывает лишения и обратим Пасхальное приветствие  ко всем людям: и ближним, и дальним. Навестим в дни Светлой седмицы наших родителей, больных, ветеранов, детей-сирот и поздравим их с праздником Святой Пасхи.

И пусть станет для всех нас Светлое Христово Воскресение началом благодатных трудов на ниве Христовой любви. И да предадим мы свою жизнь всецело  в руки Божии!

И вновь обращаю к вам из глубины своего сердца торжественный возглас пасхальной радости о Боге, поправшем смерть и совоскресившим с Собою все человечество:

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

+Филипп, епископ Карасукский и Ордынский

Пасха Христова   г. Карасук 2019 год