Архиерейская Литургия и иерейская хиротония в Кафедральном соборе г. Карасука

12 декабря/воскресение. В Неделю 24-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

За Литургией во время пения  “Яко да Царя…”,  исполняемого  сразу после Великого входа, епископ Филипп  совершил чин  иерейской хиротонии над диаконом Антонием Нечепуренко.

В архиерейском слове по окончании Литургии Владыка поздравил иерея Антония с принятием пресвитерского сана и пожелал ему сердцем воспринять благодать иерейского служения,  терпения и смирения и  святости к достойному прохождению пастырского служения и  от лица всей паствы пожелал ему Многая и благая лета!

Архиерей также поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет мч. Парамона и с ним 370 мучеников и вкратце напомнил, что в царствование нечестивого римского императора Декия на востоке был князь Аквилин, жестоко преследовавший христиан. Он собрал в темнице 370 христиан, желая  принудить их к принесению идольской жертвы. И, отправляясь на теплые Валсайтийские воды, что  при устье реки Тибра, велел вести их с собою, намереваясь проходить мимо идольского храма Посейдона – у римлян Нептуна – языческого бога морей и водных источников и возле этого капища  принудить мучеников принести жертву лживому богу Посейдону.

И, стоя у капища,   стал  принуждать их поклониться Посейдону,  применяя и ласку, и угрозы. В это время мимо капища  проходил  благочестивый муж по имени Парамон, христианин. Увидев такое множество святых мучеников, осужденных на смерть, он остановился  перед капищем  и громким голосом воскликнул: “Как много праведников убивает нечестивый князь, которые не кланяются бездушным немым идолам!” – и пошел дальше.

А нечестивый князь,  придя в ярость от его слов, приказал своим слугам догнать его и убить. Слуги догнали блаженного Парамона, который не знал этого распоряжения  нечестивого князя, и предали его страшным мучениям. И здесь, перед, капищем, св. мч. Парамон с молитвой в сердце предал свою благочестивую душу  в руки Божии.

В тот же час и все св. мученики в числе 370-ти были убиты мечами пред капищем Посейдона за веру Христову.

В завершение своей проповеди Владыка пожелал прихожанам собора молиться св. мч. Парамону, чтобы он укрепил их в православной вере, а также молиться  при различных недугах, болезнях и ослаблении духа, при этом читая молитву от чистого сердца и с искренней верой  в Господа Иисуса Христа.