Архиерейское служение в Великий Четверток в Кафедральном соборе г. Карасука

25 февраля, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Сергий (Виноградский).

За богослужением несколько раз звучала молитва «Вечери Твоея днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…», ее пели певчие, ее читали священнослужители. В ней молящие просят у Бога соделать их причастниками Тайной Вечери, ныне в соборе совершающейся. И,  по примеру апостолов, в этот день верующие стремятся соединиться со Христом в Таинстве Причащения: За Литургией Святых Христовых Таин причастились все прихожане кафедрального собора.

В святительском слове по завершении богослужения Владыка напомнил о тех евангельских событиях, которые вспоминают в этот день за богослужением: это события, предшествовавшие взятию Господа Иисуса Христа под стражу и Его Распятию: последняя трапеза Христа с учениками —Тайная вечеря, во время которой Господь установил Таинство Евхаристии, в котором даровал людям Свои Тело и Кровь,  и омыл ноги ученикам, ночное моление Христа в Гефсиманском саду и, наконец, предательское лобзание Иуды, послужившего знаком для взятия Господа под стражу.

Владыка сказал, что сегодня, стоя в соборе, мы также пребываем и на Тайной Вечере вместе с апостолами, с учениками, которая совершилась более двух тысячелетий назад во время земной жизни Спасителя, ведь Литургия не повторяется, она — единственная Господом сотворенная. Любой храм, любой собор является горницей, в которой произошла Тайная вечеря. И множественность православных храмов по всей Земле не имеют для вечности никакого значения.

Правящий архипастырь отметил, что нужно чаще причащаться Святых Христовых Таин, стремясь всей душой навстречу Господу.