Рождественское послание Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского

04-01-2014 1-37-07Всечестные отцы, монашествующие, благочестивые миряне, дорогие братья и сестры!

 

Сердечно поздравляю всех вас в эту светозарную ночь, исполненную неизреченной радости рождения в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, в светлый праздник Рождества Христова.

В эту святую рождественскую ночь сердце наполняется ожиданием чуда. И это чудо совершилось, «Ибо ныне родился нам в городе Давидовом Спаситель, …» (Лк.2.11), — возвещают нам ангелы с небес.

И  кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонёк надежды, что мир вокруг нас становится светлее. Весь мир преображается в Святые дни Рождества Христова!

Событие, совершённое двадцать столетий назад, было столь велико, что равного ему не было в истории Земли. Это величайшая из всех тайн когда-либо открытая человечеству.

Господь приходит в мир, чтобы возродить и обновить его, устранить из него все последствия грехопадения. Господь приходит в мир, чтобы восстановить первозданное Царство Божие.

Явление Христа на Земле это не только исторический факт, но центральное событие всей её истории, космологический переворот, новая эра в жизни человечества. Человечество увидело своё спасение, нашло смысл и цель жизни. Христос возродил и оживил нас. Христос — это наше прибежище, наша сила. Он — Свет немеркнущий. Он — Солнце незаходимое.

Поздравляя сегодня Вас, возлюбленные о Христе отцы, монашествующие, братья и сестры, с праздником Рождества Христова, хочу отметить, что 2013 год  был годом испытаний.

Горько вспоминать наводнение в бассейне реки Амур на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае, где пострадало около 500 000 человек, живущих в этом регионе, и где каждый пятый дом в зоне затопления уничтожен. Естественно, погибли все посевы и скот. Печально видеть в уходящем году события, происходящие на Украине: настоящая война, где стараются всеми силами разделить наши славянские народы.

К важным положительным моментам можно отнести нашу твёрдую позицию по Сирии и сохранению православных святынь. Россия всегда могла бы выступать в подобных вопросах с позиции нравственности и морали.

В 2013 году Русская Православная Церковь во всей своей полноте отметила 1025-летие Крещения Руси. Торжества прошли в Москве, Киеве и Минске. В этом году отмечалось также 400-летие Дома Романовых, 90-летие Новосибирской епархии и 100-летие Вознесенского кафедрального собора.

По милости Божией в августе 2013 г. в Новосибирской митрополии встречали Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во время своего визита он освятил верхний  Свято-Владимирский храм  Троице-Владимировского собора г. Новосибирска.

В рамках визита также были подписаны соглашение о взаимном сотрудничестве между Святейшим Патриархом Кириллом и полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским и соглашение между губернатором Новосибирской области Василием Юрченко и митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном о строительстве 120 храмов. Ведь до революции на территории Новосибирской области находилось 300 храмов, а в настоящее время их всего 180.

В этом году также совершили свои ежегодные миссионерские путешествия Корабль-Церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» и Поезд «За духовное возрождение России». Во время этих поездок приняли Таинство Крещения более 3000 человек.

За прошедший год в нашей Карасукской епархии тоже прошло много значимых событий. Прежде всего  были рукоположены несколько священнослужителей и назначен настоятель в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Багана, где около двух лет не было настоятеля.

За этот год по территории  Карасукской епархии прошли  два крестных хода со святынями. Этим летом в Ордынском районе был открыт Православный детский лагерь для детей-сирот.

Также традиционно прошли II Карасукские Рождественские образовательные чтения, посвящённые 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Благодаря этим Чтениям, а также конференциям, прошедшим в рамках Рождественских чтений, в школах  Карасукской епархии значительно увеличилось количество часов, отведённых на преподавание предмета «Основы православной культуры».

В мае этого года мы отмечали 95-летие Пограничных войск России, а так как наша епархия находиться на границе, то традиционно был проведён крестный ход по границе России и Казахстана.

В этом году в Карасукской епархии 5 человек поступило на обучение в Новосибирскую Духовную Семинарию. По милости Божией растёт число монашествующих. За прошедший год был совершён монашеский постриг.

Также в Карасукской епархии были поставлены 4 поклонных креста и освящено 4 места под строительство новых храмов в Краснозерском, Доволенском, Ордынском и Купинском районах.

В предстоящем 2014 году Святая Церковь будет отмечать 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

И хочется верить, что в этот год, год преподобного Сергия Радонежского,  в нашей епархии будет ощущаться духовный подъём, а епархия  будет прирастать монашествующими и священнослужителями.

Возлюбленные о Господе!  Ещё раз поздравляю вас с мироспасительным праздником Рождества Христова и Святым Богоявлением и желаю вам, чтобы в этот светлый день Родившийся Спаситель освятил вас духовной радостью.

И пусть в сердцах наших воцарится Христос Господь, и с Ним да царствует мир и благословение! Аминь.

            + Филипп, епископ Карасукский и Ордынский,  

  Рождество Христово 2014 г., г. Карасук