Памятник Николаю Чудотворцу открыли в Новосибирске

24 июня на площадке между Вознесенским кафедральным собором, Нарымским сквером и цирком состоялось открытие трёхметровой фигуры свт. Николая Чудотворца. На торжественном мероприятии побывал губернатор Андрей Травников.

Три тонны бронзы: памятник Николаю Чудотворцу открыли в Новосибирске

Фото: правительство Новосибирской области

Открытию памятника Святителю Николаю Чудотворцу предшествовал молебен с чином освящения, который провёл Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. После чего глава Новосибирской области возложил цветы к фигуре святого и отметил, что открытие памятника знаменует начало большой работы по благоустройству территории площади перед Вознесенским кафедральным собором.

– Появление памятника Святителю Николаю в нашем городе, это не просто подарок к очередному Дню рождения, юбилею города. Мы давно ожидали этого события, шли к нему. Появление памятника Николаю Чудотворцу в городе, который при рождении был назван Новониколаевском – это особый знак. Я могу подтвердить, что появление памятника здесь, на этой площади перед Вознесенским собором, начинает еще одну большую работу по приведению в порядок, благоустройству еще одной территории в городе Новосибирске, – поделился губернатор Андрей Травников.

На площадке между Вознесенским кафедральным собором, Нарымским сквером и цирком появится «озеленённое общественное пространство», которое ликвидирует стихийную парковку в этом месте. Перед цирком высадят деревья, кустарники и цветы, установят скамейки и фонари.

По материалам агентства новостей ОТС-Горсайт