Божественная литургия в Троицком соборе Ордынска и закрытие православного детского лагеря (видео)

2 июля, в воскресение, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Троицком соборе р. п. Ордынское, ему сослужили настоятель собора иерей Николай Иванов, благочинный Восточного округа Карасукской епархии, и иерей Константин Карамышев.
За Литургией состоялось важное событие: перед освящением Святых Даров епископ Филипп совершил иерейскую хиротонию диакона Анатолия во пресвитера.
За Литургией молились дети православного детского лагеря во имя Архистратига Михаила: ребята иподъяконствовали у Владыки, девочки следили за подсвечниками, все они были в нарядных платьях. За этот сезон – это первая Литургия в жизни детей православного лагеря, за которой они все причастились Святых Христовых Таин. Так, можно сказать, началось их воцерковление.
В архипастырском слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с воскресным днем и пожелал новоиспеченному иерею Анатолию помощи Божией в его новом для него служении Церкви Христовой, сил и терпения в несении нелегкого пастырского креста.
В 17.00 на базе православного детского лагеря в с. Пичугово состоялась торжественная линейка, посвященная его закрытию. Владыка поздравил детей с окончанием оздоровительного сезона и сказал: “Пребывание в лагере хоть и было недолгое, но оно дало вам возможность общения по правилам христианской жизни с молитвой и обращением к Богу. Желаю вам, чтобы по возвращении домой вы сохранили эту традицию, а домашние дети продолжили ее вместе со своими родными”.
Вечером дети побывали на берегу Обского моря, где они вволю накупались. Слава Богу, погода сегодня солнечная, по-настоящему летняя! Трапезничали на траве под открытым небом. И все окрыленные, довольные и умиротворенные возвратились в свой любимый лагерь.
Завтра утром — закрытие православного лагеря. Как быстро, как стремительно закончился сезон! Ведь в этом году не было запланировано ставшей уже традиционной поездки в Горный Алтай, от которой дети просто в полном восторге!
Но смена завершилась на радостной мажорной ноте: дети с восторгом вспоминали о ярких моментах из жизни лагеря, радовались обретенным новым друзьям и заряду бодрости от утренней зарядки и спортивных мероприятий, который подарил им отличное настроение на все оставшееся лето!
До свидания лагерь! До новых встреч!