Архиерейская Литургия в кафедральном соборе г. Карасука в день Собора Алтайских святых

24 сентября/воскресение. В Неделю 16-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

На сугубой ектении возглашались молитвенные прошения о единстве Святого Православия. Епископ Филипп вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет Собор Алтайских святых, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  был утвержден в 2015 г. с днем празднования в первое воскресение после 20 сентября и обратился к молящимся со словом духовного назидания.

Он отметил, что  этот день – особый день для жителей Алтайского края и для Республики Алтай,  и подчеркнул значимость святых, которые  своими трудами освятили жителям Алтая путь ко Христовой истине и которые будут ежегодно  прославляться от ныне и до скончания века.

Владыка отметил, что именно здесь,  показывая пример настоящей веры, совершали свой подвижнический подвиг  эти святые, среди которых прп.  архимандрит Макарий Глухарев, алтайский миссионер, и святитель  Макарий Невский, митрополит Московский, апостол Алтая.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора следовать примеру веры всех святых, в земле алтайской просиявших, чтобы   Господь молитвенным заступничеством этих угодников Божиих вразумил их идти без преткновения по пути Царствия Небесного.