В тюрьме впервые провели Рождественские чтения

Нужно ли заключённым образование? Ждут ли священника в тюрьме? Как быть: ждать ли заключённых в часовне или самому идти со словом Божиим по казармам, и не опасно ли это? Для разрешения этих вопросов приехали наши священники в тюрьму общего режима ФБУ ИК-15 п. Табулга.

27 декабря 2012 г. в рамках I Карасукских Рождественских образовательных чтений в тюрьме общего режима ФБУ ИК-15 п. Табулга Чистоозёрного района Карасукской епархии прошёл Круглый стол «Голос совести – нравственные и онтологические основания».

Его провели руководители круглого стола: благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и иерей Михаил Прут, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозёрного Карасукской епархии.

В работе круглого стола приняли участие его руководители, заместитель начальника ФБУ 15/91 по воспитательной работе с осуждёнными Федоренко Владимир Викторович и осуждённые – всего 50 человек.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился иеромонах Мелхиседек, был заслушан его доклад «Поле для сотрудничества Церкви и государственных институтов». Затем слово было предоставлено заместителю начальника ФБУ 15/91 по воспитательной работе с осуждёнными Федоренко Владимиру Викторовичу. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился также и иерей Михаил Прут. Были проведены беседы с осуждёнными на духовно-нравственную тему о религии, о празднике Рождества Христова и о том, как к нему подготовиться.

Затем руководители круглого стола побеседовали с Федоренко Владимиром Викторовичем о проблемах духовно-нравственного воспитания осуждённых и пришли к общему мнению, что хорошо бы поговорить с осуждёнными о Священном Писании, об истории Церкви, о церковных таинствах, о том, как подготовиться к Таинству Крещения. Хорошо проводить с ними встречи не только в храме, но и посещать отдельные отряды (бараки) и поговорить с ними в неофициальной обстановке.

Поскольку большинство из осуждённых не приняли участия в работе круглого стола, то иеромонах Мелхиседек и иерей Михаил Прут по его окончании посетили два отряда (барака) осуждённых, окропили их святой водой, побеседовали с ними о православной вере. Все слушали с большим вниманием – у многих из них глаза заблестели, и многие из некрещённых захотели принять Таинство Крещения.

Всего в колонии находятся 1300 осуждённых. С 1 декабря 2012 г. эта колония является колонией общего режима, а до этого дня здесь была колония строго режима, и поэтому сейчас в ней все осуждённые – новые. И из них в храм ходят очень немногие – их надо приучать к храму, а не только утешать.

В заключение Благочинный Центрального округа Карасукской епархии иеромонах Мелхиседек поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Рождества Христова и пожелал им, чтобы их сердца стали как ясли, куда бы вошёл Невместимый Бог. А для этого нужно очиститься от всякой скверны плоти и духа.