Пасха Христова в Здвинске

28 апреля в главный христианский праздник Святой Пасхи в храме во имя св. апостола Иоанна Богослова села Здвинска с полуночи было совершено торжественное богослужение. За Божественной литургией присутствовало очень много прихожан, которые все причастились Святых Божественных Таинств. Самому маленькому участнику не было еще и года, который также был причащен в эту Святую ночь. До начала торжественной Божественной литургии было совершено освящение куличей.

Также стоит отметить, что на протяжении всей Страстной седмицы совершались все обязательные богослужения, на которых присутствовало немало народа, уделив внимание духовному, вместо житейского.

В Великий Четверг состоялась Божественная литургия, которая для многих является одной из самых главных в году, символизируя будущее наше Спасение и щедрость нашего Спасителя. В Великие Пятницу и Субботу также необходимые совершались богослужения, доступные к посещению всеми желающими прихожанами.

7 мая приход храма во имя св. апостола Иоанна Богослова вновь был наполнен прихожанами, в этот день совершалось особое богослужение в честь святой Радоницы — родительского дня — поминались все усопшие наши родственники, все желающие могли поучаствовать в общей молитве.

Иерей Роман Венцак совершил также молебен в этот праздничный день в часовне во имя Александра Невского в с. Цветники для жителей этого села и близлежащих деревень.

8 мая иерей Роман Венцак принял участие в традиционном шествии в честь празднования Великого Дня Победы — «Свече Памяти». По традиции колонна жителей села начала свой путь от храма с. Здвинска, с зажженными в храме лампадами и свечами люди несли портреты своих дедов и прадедов, вспоминая всех героев той ужасной Великой войны.

У мемориала Воинской славы была отслужена заупокойная лития.