Ещё одна экскурсия в храм на святки

16 января 2013 г. ученики 4 класса Кочковской средней школы пришли в храм в честь Рождества Христова р. п. Кочки прикоснуться к духовным истокам православия. Их привела замечательный педагог Любовь Юрьевна Никитина, которая преподаёт предмет «Основы Православной культуры».

Цель этого предмета состоит не только в том, чтобы дети глубже узнали нашу русскую культуру, но и чтобы смогли взять из неё всё самое ценное: духовную помощь в повседневном общении в семье, в школе, среди сверстников, стать более воспитанными, духовно богаче, благородней.

Священник Александр рассказал им об устройстве и архитектурных элементах храма, об их сакральном значении. Вместе рассматривали иконы, и дети сами рассказывали, какие святые на них изображены.

Отвечая на вопросы детей, и рассуждая на поднятые темы, затронули такие негативные стороны человеческой души, как хвастовство и тщеславие. Один мальчик, как негативный пример, вспомнил даже того падшего ангела, которого гордость и любование собой низринули с неба.

Беседовать с детьми было очень интересно: их живо интересовало высокое назначение человека, нравственность и красота души. В этом, безусловно, есть и заслуга их преподавателя Любови Юрьевны Никитиной.