Престольный праздник на острове в селе Чингиссы возглавили два архиерея (видео)

12 июля/пятница. В день празднования дня свв. первоверховных апостолов Петра и Павла Его Преосвященство епископ Филипп и Его Преосвященство епископ Лука возглавили праздничную Божественную литургию в храме во имя свв. апостолов Петра и Павла на острове в селе Чингиссы  Ордынского района. Им сослужили наместник Покровского мужского монастыря с. Завьялова игумен Захарий  (Пономаренко), иерей Александр,  иерей Сергий Гранкин, иерей Константин Карамышев, иерей Михаил  и клирики Искитимской епархии. На клиросе пел хор Кафедрального собора во имя Святителя Николая г. Искитима.

В этот день в храме отметили престольный праздник. По окончании Литургии прошел традиционный крестный ход вокруг храма,   возглавляемый епископом Филиппом и епископом Лукой.

В приветственном слове по его завершении Владыка Филипп поздравил всех прихожан и многочисленных гостей, приехавших сюда на автобусах и газелях из различных храмов г. Новосибирска и Новосибирской области, с престольным праздником. И пожелал всем  помощи Божией по молитвам святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а также духовной радости от пребывания в этом святом месте и спасения души.

По окончании богослужения всех окропили святой водой и всем на память об этом славном дне подарили иконочки св. великомученика Пантелеимона.

А дальше всех  любезно пригласили на совместную  трапезу, поистине царскую,   на свежем воздухе   под  навесом, специально оборудованном для этой цели. Красная рыба, жареные судаки, только вчера пойманные в Обском море, вкуснейшая холодная окрошка, нежное картофельное пюре, а также прекрасная выпечка великолепно дополнили праздничное торжество!

Слушаешь поздравительные слова епископов, духовенства и людей, причастных к облагораживанию храма, и одновременно любуешься открывающимися несравненными пейзажами этого красивейшего святого места. По завершении праздничной трапезы на фоне храма было сделана общая фотография на память об этом благодатном незабываемом дне.

Добирались   в храм  через паромную переправу «Спирино-Чингисс». Плыть на пароме в этот жаркий летний  день  было одно удовольствие: прохладный ветерок освежал и бодрил.

Храм с.  Чингисы один из старейших в области, ему более 250 лет. Впервые о деревянном храме во  имя свв. апостолов Петра и Павла упоминают документы 1756 г. В  начале XIX  столетия храм было решено одеть в камень и в 1807 г. приступили к его строительству.

Храм расположен в экзотическом месте — на островной части прямо  на берегу Обского моря. Чистейший воздух, благодатное намоленное место,  красивейшая панорама Караканского бора никого не оставляют равнодушными. Сюда приезжают люди, неподалеку  от храма ставят палатки и отдыхают, наслаждаясь необыкновенной природой  этого живописного места и получая умиротворение.

В настоящее время село Чингиссы — это одно из мест паломничества для жителей Новосибирской области и одна из святынь Карасукской епархии!