Архиерейская литургия в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска

20 августа/воскресение. В Неделю 11-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченскои мужском монастыре г. Новосибирска, ему сослужили настоятель монастыря игумен Александр (Чабанов) и протоиерей Александр Гришин.

В этот день в монастыре отмечали 4-ю годовщину со дня кончины благодетельницы храма во имя Архистратига Михаила Дольниковой Марии Николаевны.  Поэтому по окончании Литургии состоялась лития по усопшей Марии.

В приветственном слове по завершении литии  Владыка вспомнил добрым словом Марию Николаевну, как они вместе трудились и строили храм во имя Архистратига Михаила в святой обители.

Храм этот  был освящен в 2003 г. во время празднования 110-летия г. Новосибирска. По словам самой Марии Николаевны, со строительства этого храма на ОБьГЭСе  и начался ее новый путь служения Господу —  путь строительства и благоукрашения храмов.

Более 20-ти лет кроме основной работы на предприятии «Росветфарм» она по воле Господа Бога помогала  не только в строительстве и восстановлении многих храмов Новосибирска и Новосибирской области, Новосибирской епархии и митрополии, а также священнослужителям, но и в реставрации помещений для маленьких сельских храмов.

Она также давала  средства художникам для написания икон.  При ее жизни, начиная с 1999 г., было написано более 150-ти больших храмовых  икон, переданных впоследствии  в городские и сельские действующие и вновь открывающиеся храмы Новосибирской, Томской,   Кемеровской областей и Алтайского края.

Отпевание Марии Николаевны состоялось 22 августа 2013 г. в храме во имя Архистратига Михаила Иоанно-Предтеченского монастыря г. Новосибирска.   Его совершили 6 архиереев: митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, архиепископ  Петропавловский и Камчатский Артемий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, священнослужители епархии и насельники монастыря. И всем им Мария Николаевна при жизни помогала в строительстве храмов! Вот каким она была замечательным человеком!

Вечная память рабе Божией Марии!