Архиерейская Литургия в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина» р. п. Ордынское

1 сентября/воскресение. В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Донская», и  в  День знаний, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина» р. п. Ордынское. Ему сослужил настоятель храма иерей Сергий Гранкин. По завершении Литургии состоялся молебен на начало нового учебного года.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  1-го сентября отмечается День празднования Донской иконы Божией Матери и День православного казачества.
В воскресной проповеди по окончании Литургии Владыка поздравил всех с прославлением одной из наиболее чтимых икон Божией Матери «Донская», охраняющей южные рубежи России, и напомнил, что история этой святыни тесно связана с историей нашего Отечества. Она дважды спасала нашу страну: во время Куликовской битвы, которая состоялась 8 сентября 1380 г., когда решалась судьба России,  и в 1591 г. обратила в бегство войска крымского хана Казы-Гирея.
Именно эта икона по преданию была преподнесена донскими казаками св. великому князю Димитрию Донскому перед Куликовской битвой. Казаки вместе  со всем русским воинством вознесли молитвы Пресвятой Богородицы о заступничестве и воцарении мира на всем пространстве исторической Руси. И была одержана победа. Правящий архиерей пожелал всем, с любовью взирающим на лик Пречистой Девы и молящихся перед Ее иконой «Донская», сохранение от всех невзгод, бед и напастей.
Владыка также отметил, что сегодня, в первый день осени, по традиции во всех храмах Русской Православной Церкви совершаются молебны, на которых у Господа испрашивается дарование всем учащимся  разума, страха Божия и прилежания к изучению Его творения и пожелал юным прихожанам храма успехов в новом учебном году.