Архиерейская Литургия в Ордынске

1 декабря/воскресение. В Неделю 24-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что в сегодняшнем Евангелии была прочитана притча о жизни и смерти одного богатого человека, богатство которого заключалось в изобилии  земных плодов. Имея очень много плодородной земли, он, тем не менее, копил деньги и расширял свои угодья, и вот пришло время, когда его обширные поля принесли ему столь обильный урожай, что его амбары не смогли вместить все собранное за  год зерно. И,  растерявшись от такого успеха, он мгновенно лишился покоя: и дневного, и ночного и решил сломать старые амбары и построить новые, просторные. И  подумал, что наконец пришло время, когда он может пожить в свое удовольствие, и сказал своей душе: “Душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей и веселись (Лк. 12, 19). Но в тот же миг  услышал глас Божий: “Безумный! …” (Лк. 12, 20).

Безумием перед Всевидящим Оком Божиим оказались практичность и рассудительность изнеженного богача, ибо в эту же ночь его душе предстояло расстаться с телом и предстать пред Всевышним. Годами он  стремился к обогащению, и вот, казалось бы, наконец его цель достигнута:  накоплено несметное богатство, ломятся стены  его хранилищ. Но для кого все это? А все — для самого себя! А ведь сколько на свете  обездоленных: бедняков, стариков, сирот, как бы им могли помочь его наполненные житницы! И как много добра можно сделать людям, имея богатство! Тогда и душа после исхода из земной жизни на крыльях добрых дел взлетит ко Господу!

Но, к сожалению, у богатого человека кроме погоней за наживой и о  мечтах о наслаждениях ничего не было за душой.  А “Душа, погрязшая в земном, бескрыла и не достойна подняться в Царствие Небесное”. В вечность  может войти только то, что принесло плод любви.

Владыка сказал, что  эта притча напоминает нам о том, что в  этом  мире,  в этом безумном мире, в котором мы живем, все определяется земным успехом, а вся мудрость жизни заключается в том, как достигнуть этого успеха, и что Господь рассказывает нам эту притчу для того, чтобы предостеречь нас от опасности любостяжания.

“Пусть же пример безумного богача из этой евангельской притчи послужит нам предостережением от погони за тленными благами, —  сказал в завершении своей проповеди  правящий архиерей. — Да печется каждый из нас о стяжании Божественной благодати,  предназначенной для нашего освящения и спасения”.