Необыкновенное событие: ”игра” Солнца на Пасху

Самое необыкновенное, красивое и радостное явление на Пасху – это “игра” Солнца. Все происходит на рассвете, поэтому выходить смотреть надо заранее. По мере своего восхода, солнце начинает выбрасывать в небо волны разных цветов и оттенков. Само же оно начинает  как будто веселиться, танцевать и скакать на месте. Оно будто радуется воскресению Христа. И вместе с ним хочется кричать на весь мир: “Христос воскресе!”
После восхода солнце также иногда играет, но тут приходиться ловить момент. Игра солнца хорошо отображается на видео, поэтому, кто не увидел в реальности это чудо, может посмотреть в интернете.
В некоторых храмах привозят благодатный огонь, который доставляют из Иерусалима в пасхальную ночь в Москву, а затем на пасхальной неделе развозят – по городам и селам. Об этом необыкновенном чудесном огне слышали, наверное, уже все.
– Вечером в пасхальное воскресенье мы с крестницей пришли в храм , – пишет Людмила Державина, – за благодатным огнем. Выходя из храма с горящей свечей в руках, крестная дочка спросила меня, что значит – благодатный? В этот момент вдруг подул сильный ветер и в секунду
потушил огонек… Я замерла, не зная, что ответить. И тут свеча загорелась снова! Крестница совершенно серьезно сказала: “Понятно теперь”  и мы направились к машине.
Еще одна женщина рассказала о случившимся с ней и сынишкой на Пасху. Мы с детьми ехали из храма в четыре утра. Ване тогда было шесть лет  и это была его первая ночная служба на Пасху. Трасса. Светает. Ваня разочарованно говорит: ” Я думал, будет какое-то чудо. Я так хочу чуда!” И
тут на дорогу прямо перед нами выходит лось!
Я ехала неторопливо, поэтому успела остановиться метрах в 50-ти от него. Он перешел половину шоссе, остановился и посмотрел на нас, словно спрашивая: ” Христос воскрес! Какое еще чудо ты хочешь, мальчик?”
Постояв так недолго и дав нам возможность полюбоваться на себя, лось медленно ушел в лес. Сын был в восторге: “Мама, Бог меня услышал!”
Один чудесный случай произошел в греческой забытой горной деревне на Пасху. Там долгое время не было священника. Крестьяне попросили правящего архиерея прислать им священника, но некого было послать. Епископ сначала пытался найти кого-нибудь, но потом из-за
множества забот забыл об этой просьбе.
Прошла пасхальная неделя, и крестьяне снова прислали послание.
“Святой владыка! – писали крестьяне. – Нет слов, чтобы выразить всю нашу благодарность и сердечную признательность за ваше участие  и помощь нашему приходу. Будем вечно благодарить Бога и вас за благоговейного священника, которого вы нам прислали, чтобы встретить Пасху”.
Удивлению архиерея не было предела: ведь откуда там появился священник, если он никого туда не посылал? Через несколько дней он сам поехал в это селение. Там в церкви, в алтаре, как и в любой другой церкви, должен был находиться журнал, в который после богослужения священник
вписывал свои имя и фамилию и ставил роспись, удостоверяя этим, что он служил в этот день. Когда епископ открыл журнал, то там красивым почерком было выведено: “Нектарий, Митрополит Пентапольский”.
Владыка уронил журнал и упал на колени, где стоял.
Целую неделю святитель Нектарий, умерший еще в 1920 году, служил пасхальную службу с простодушными пастухами и их семьями в храме. Только тут народ понял, почему все это время неземная радость переполняла их сердца. Почему им не хотелось есть, не хотелось спать, а
только – молиться с этим дивным добрым батюшкой. Икона святителя Нектария находилась в их храме на почетном месте, но никто из них его тогда не узнал.
В страстную субботу перед Пасхой верующие люди всего мира с волнением и надеждой ждут: сойдет ли и в этом году в Иерусалимском храме Воскресения Господня благодатный огонь. Ведь если огонь сойдет, то, значит, Господь благословит наш многогрешный и многострадальный мир
еще на год!
Будем надеяться – ведь благодатный огонь сходит уже вторую тысячу лет каждый год!
Протоиерей Александр Лупарев