Праздник Крещения Господня в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

19 января, в день празднования  Крещения Господня, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея  Первозванного г. Карасука, ему сослужили иерей Антоний Баранов.

По окончании Литургии состоялся  Великий чин освящения воды.

В приветственном слове по его завершении  Владыка поздравил  всех с праздником и сказал, что сегодня мы духовно обращаем  свои   взоры к волнам Иордана, в которые вот уже  более 2000 лет назад  вошел смиренно принявший Крещение Иисус Христос, и когда Он выходил из воды  — воды Иорданские освятились. А миру открылось чудо Богоявления: разверзлись небеса, и сошел на Богочеловека Дух Святой в мирном образе голубя. И прозвучал глас Господень с Небес: “Сей  есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение” (МФ. 3, 17).  В этом видении приоткрывается величайшая тайна Божественной Сущности — Троица Единая и Нераздельная.

Освящение, преображение воды в Иордане   стало залогом  и началом  будущего  преображения всего тварного, а главное — человека, его рождения в духе, из земной материальной жизни — в жизнь вечную. Этот залог вечной жизни человек и принимает как  дар в Святом Крещении.  И поэтому Крещение или Богоявление — это день духовного перерождения, это основа жизни христианской.

В момент погружения в воды Иордана Спасителя и весь мир также освятился явлением Живоначальной Троицы, благодать которой отныне обильно изливается на всех тех, кто с чистым сердцем и душой стремится  к  Свету и Истине.

“Сегодня благодать Святого Духа снизошла не только на  воду, но  и на нас с вами.   И именно в присутствии благодати, и в том числе и в Крещенской воде,  и заключается спасительный смысл всего того, что происходит в жизни Церкви Господа нашего Иисуса Христа, — сказал правящий архиерей. —  И хотелось бы, чтобы для этого множества людей, пришедших сегодня за крещенской водой в православные храмы, это посещение церкви стало началом их пути  к Новой Жизни — жизни во Христе Иисусе!”

В завершении своей проповеди  архипастырь окропил всех святой водой.