Архиерейское служение в Крещенский сочельник в г. Карасуке

18 января/суббота. В Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

По окончании Литургии состоялся Великий чин освящения воды. Великим он называется из-за особой торжественности обряда, напоминающим нам о Крещении Господнем, когда через погружение  Бога во плоти в воды Иордана совершилось освящение самого естества воды.

Затем Владыка поздравил всех с Крещенским сочельником, который завершает собой рождественские святки, и наступающим праздником Богоявления и пожелал, чтобы крещенская вода послужила во спасение души каждого христианина.

Владыка напомнил, что именно в момент крещения Спасителя в водах Иордана торжественно проявилось участие всей Святой Троицы, во имя Трех Лиц Которой и совершается христианское Таинство Крещения, а также о том, что праздник Крещения Господня в Древней Церкви был соединен с Рождеством Христовым, праздновался в один день и носил название Богоявление.

И еще  правящий архиерей напомнил о благоговейном отношении к святой воде. “Придя домой, освятите свое жилище, дайте своим близким, делая это с молитвой и благоговением. Святая вода по нашей вере действует на нас благодатно и очистительно, во исцеление души и тела”, — сказал правящий архиерей и окропил всех великой агиасмой.