Престольный праздник Успения Божией Матери в храме с. Багана

28 августа, в субботу, весь православный мир отмечал праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
В России праздник Успения – один из самых любимых Богородичных праздников, второй по значимости после Воскресения Христова.
Не явилось исключением и село Баган, где верующие в этот день отметили два праздника: Успение Божией Матери и престольный праздник в старом храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, где иеромонах Мефодий (Сиваков), настоятель храма, совершил Божественную литургию перед торжественно установленной посреди храма для всеобщего поклонения Плащаницей  Божией Матери.
Успение Богоматери, как и Воскресение Христа, символизирует попрание смерти и воскрешение к новой, более совершенной жизни будущего века, показывая, что смерть праведных вполне может быть тихим сном, уносящим человека к жизни радостной и вечной.
Все присутствующие на Литургии в этот торжественный день приступили к Таинству Причастия.
Накануне этого великого праздника боголюбивые прихожане несколько дней занимались ремонтом в этом храме, украсили аналои новыми покровами небесного цвета и цветами.
По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с Плащаницей Пресвятой Богородицы и состоялась праздничная трапеза.
Со словами благодарности прихожане вспоминали всех священнослужителей, которые за эти 28 лет служили у Престола Божия в баганском Успенском храме.
29 августа/воскресенье. В день перенесения  из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Убруса) иеромонах Мефодий (Сиваков) совершил Божественную литургию в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.
По завершении Литургии отслужен молебен с акафистом.