Архиерейская Литургия в кафедральном соборе г. Карасука в день памяти прп. Феодосия Печерского

27 августа/воскресенье. В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, перенесения мощей прп. Феодосия Печерского, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука,  ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем,  наступающим празднеством Успения Пресвятой Богородицы и днем памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, и рассказал молящимся о подвиге прп. Феодосия, который  является основоположником монашества в Святой Руси. Он начал  традицию монашеского делания, которая не прерывается и по сей день, а также  стал приемником и первым помощником прп. Антония Киевско-Печерского и  его сподвижником.

Архиерей обратил особое внимание на исключительное смирение святого,  его смирение  перед Богом и отметил, что когда Господь посылает  какие-либо испытания, проверки, экзамены в жизни, то православные христиане должны смиряться перед Богом  и  не ставить свои планы выше божественных планов.  Если Бог благословляет, то  это нужно делать с благодарностью. “Если же Бог препятствует этому, то не надо биться лбом о стену, надо смириться и сказать: “Господи, да будет воля Твоя святая”. И Господь обязательно даст человеку больше, чем он хотел получить по своим планам. Таково свойство смирения: вроде бы человек отказывается от всего, а оно делает его способным вместить в себя больше, чем он хотел, желал и мечтал».

И призвал верующих  учиться этой добродетели смирения.

В архипастырском слове  по завершении Литургии Владыка пожелал прихожанам кафедрального собора   молиться прп. Феодосию Печерскому, чтобы по его молитвам Господь укрепил их в вере, даровал им мир, любовь друг ко другу,  а также дух ревности  о спасении, которым обладал прп. Феодосий, чтобы они вместе с  преподобными отцами  Печерскими  стали наследниками Царствия Небесного.