Архиерейская Литургия в Троицком соборе в Ордынске в день празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы

25 февраля, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе  в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужили протоиерей Александр Лупарев, протоиерей Алексей Лебедев, настоятель собора иерей Константин Карамышев, иерей Николай Иванов, благочинный Восточного округа,   иерей Сергий Гранкин и иерей Андрей Крашенинников..

За богослужением  молились прихожане всех  храмов р. п. Ордынское.  Литургия закончилась славлением  перед образом Божией Матери “Иверская”.

В архипастырском слове по  завершении богослужения Владыка поздравил всех с праздничным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь чтит память Иверской иконы Божией Матери — одного из самых любимых на Руси образов Пресвятой Девы.

Празднество почитания Иверской иконы Божией Матери пришло к нам со Святой Горы  Афон,  где до сих пор  находится оригинал этой иконы. А день 25 февраля стал днем этой иконы еще с IX – XI веков. По сказанию,  именно в этот день монахи Иверского монастыря Святой горы обрели  эту чудотворную икону. Она приплыла по морю к полуострову, опущенная на волю волн в годы иконоборчества, и явилась священнослужителям  в огненном столпе, простиравшимся до самого неба. Святой Гавриил прошел по водной глади, как по суше, достал из воды святой образ и принес его на Афонскую землю. Икона находится на вратах монастыря, поэтому ее еще называют Вратарницей.

Владыка также напомнил, что,  согласно преданию, Иверская икона Божией Матери была написана евангелистом Лукой, долгое время находилась в малоазийской Никее, и  с  XI века неотлучно пребывает  в Иверском монастыре на Святой Горе Афон, в честь которого и получила свое название.

Архипастырь сказал, что на сегодняшний  день существует несколько списков с этой иконы, один из которых находится в храме в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница” на ст. Мочище  в Новосибирской области, это великая святыня нашей земли, сюда притекают  боголюбивые паломников не только из нашей области, но и со всей  нашей страны, чтобы  вознести свои молитвы этому чудотворному образу Пресвятой Девы, Которая  осеняет Своим благословением всех, с верою притекающих к нему, подавая просящим  помощь и заступление. А также добавил, что в нашем Ордынском соборе находится копия этого списка.

В завершение своей проповеди  правящий архиерей еще раз поздравил всех с этим прекрасным светлым праздником  и сказал: “Пусть для каждого из нас Царица Небесная  явится Той благой   Вратарницей,  по ходатайству Которой каждому из нас Господь отверзнет  в свое время двери Своего  Небесного  Царствия”.