Литургия Преждеосвященных Даров в Великую Среду в Кафедральном соборе г. Карасука.

15 апреля,  в Великую Среду Страстной седмицы, Его Преосвященство епископ Филипп совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров свт. Григория Двоеслова в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка напомнил прихожанам, что сегодня было совершено  последнее великопостное богослужение. Сегодня последний раз читали молитву прп. Ефрема Сирина с 3 великими поклонами.

Он также  напомнил, что сегодня  за Евангельским  чтением  Святая Церковь  вспоминает жену-грешницу, омывшую слезами и помазавшую драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он пребывал на вечере в доме Симона Прокаженного. Миром в те времена  помазывали царственных особ и умащивали тела умерших перед погребением, и таким образом  эта женщина, сама  того не ведая, предуготовила Христа к погребению, сердцем почувствовав Его предстоящую смерть. А также Церковь сегодня вспоминает Иуду, одного  из 12 учеников Господних,  в этот день вечером предавшего  Христа  иудеям  за тридцать сребреников.

Архипастырь отметил, что предательство всегда оборачивается крахом того, кто предает, поскольку тот, кто предает, предает себя Божиему суду. И как было наказано предательство Иуды, так наказуемо и всякое человеческое предательство — не только в жизни будущего века, но и в этой земной жизни.

“И поэтому всякий раз, когда перед Святым Причастием мы слышим слова священника: «… ни лобзания Ти дам, яко Иуда …», мы должны помнить: Бог – наша главная цель. Он Сам – и путь, и истина, и сама жизнь. И всегда во всем  предаваться на волю Божию”, – в завершении своей проповеди сказал правящий архиерей.