Архиерейская Литургия в Великую Субботу в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

18 апреля, в Великую Субботу Страстной седмицы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого, соединенную с вечерней, в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

После малого входа и пения “Свете Тихий” было прочитано 15 паремий – важнейших ветхозаветных  прообразов и пророчеств о спасении людей страданием и воскресением  Иисуса Христа.

После чтения Апостола в алтаре черные одежды Престола сменились на светлые и священнослужители   переоблачились в белые одежды, в знак события, что мироносицы ранним утром, на рассвете, видели при гробе Христовом Ангела в светлых ризах и слышали от него радостное известие о Воскресении Христа.

Вместо Херувимской песни  сегодня в соборе  звучало  “Да молчит всяка плоть человеча….”.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка напомнил  прихожанам, а сегодня их было совсем мало,  – только  служащие при храме,  что благословение Великой Субботы посвящено воспоминанию  пребывания Иисуса Христа во аде, откуда Он вывел всех ветхозаветных праведников, которые до Воскресения Христова пребывали на лоне Авраамовом, а также  посвящено вхождению в рай разбойника и пребыванию Господа Иисуса Христа “на Престоле, со Отцем и Духом, вся исполняй неописанный”.

Поэтому, как сказал архиерей, и Литургия сегодня началась в траурной тональности и черных облачениях, а завершилась в тональности – пасхальной,  и облачения сменились на светлые. И песнопения, которые мы слышали сегодня, посвящены Господу, лежащему во гробе, но одновременно и на вечерни, и на Литургии звучали песнопения, посвященные Воскресению Христову.

И это неслучайно, ведь Церковь Христова, вспоминая в Преблагословенную Субботу смерть Господа и Спасителя на Кресте и Его пребывание во чреве земли, одновременно вспоминает и Его спасительное Воскресение.