Антипасха в Троицком соборе р. п. Ордынское (видео)

26 апреля/воскресение. В  Неделю 2-ю  по Пасхе, апостола Фомы,   день Антипасхи, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Троицком соборе р. п. Ордынское.  Его Преосвященству сослужило духовенство Восточного благочиния: благочинный Восточного округа иерей Николай Иванов, настоятель собора иерей Константин Карамышев, иерей Сергий Гранкин и иерей Александр.

Впервые в соборе  за Литургией пел Академический хор под управлением  Анны Апостол – это был   дебют хора. А также читалась молитва о скорейшем  прекращении  губительного поветрия, благословленная Святейшим Патриархом Кириллом.

На малом входе Владыка к дню Святой Пасхи  удостоил иерея Константина Карамышева архиерейской  награды – правом ношения наперсного (золотого)  креста. По окончании Литургии  архипастырь возглавил   крестный ход вокруг собора.

В воскресной проповеди  по его завершении Владыка поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением  и пояснил, что первое воскресение после Пасхальных торжеств  – Антипасха – несет в себе свет и сияние Пасхи Христовой.

Он отметил, что в этом году мы встретили Пасху Христову в очень непростой ситуации, встретили Ее  во времена карантина. Многие справляли эту Пасху дома: кто-то смотрел трансляцию Патриаршего богослужения, кто-то в своей собственной келейной молитве.  И  смогли почувствовать себя среди тех тайных христиан, которые не всегда могли собраться на богослужение во времена гонений на Церковь Христову.

Владыка отметил, что  как бы ни встретил  православный христианин  Святую Пасху, радость от встречи  Светлого Христова Воскресения не могут омрачить никакие  жизненные обстоятельства: радость у нас у  всех одна, это радость. которой мы все сегодня объединены.  –  это радость о Воскресшем Господе Иисусе, это наша пасхальная радость!  Радость о том, что  Христос упразднил смерть и открыл для нас Царствие Небесное.

Правящий архиерей пожелал, чтобы  праздник Светлой Пасхи  стал для каждого из молящихся в соборе началом благодатных трудов духовных на ниве Христовой любви, началом подлинного духовного лета, чтобы каждый из них смог за свою жизнь взрастить, собрать и принести в дар поистине прекрасный  урожай   Воскресшему Господу  нашему Иисусу Христу.

В завершение своей проповеди Владыка  вручил каждому молящемуся  иконочки св. вмч. Георгия Победоносца и крашеное яичко.

По окончании праздничного богослужения в соборе состоялся небольшой пасхальный концерт Академического хора под управлением Анны Апостол.