Божественная литургия 9 Мая 2020 г., в День Великой Победы, в г. Карасуке (видео)

9 Мая/суббота В день празднования Великой Победы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил иерей Антоний Баранов.

В 11.00, по окончании Литургии, начался благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне и панихида по всем почившим воинам,  преставившимся ветеранам и труженикам фронта и тыла. В их честь  была торжественно пропета «Вечная память».

В это время над городом раздался колокольный перезвон, посвященный юбилею Великой Победы, который перешел в  Пасхальный благовест.

В приветственном слове по завершении  праздничного богослужения Владыка поздравил всех с 75-летием Победы в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и отметил, что  великие страдания нашего народа во время  этой войны очистили  Русскую землю от осквернения православных храмов, православных святынь, которые были совершены  в безбожные годы прошлого столетия, возродилась православная вера, открылись монастыри и храмы. В этой Великой войне победила “… историческая Россия, освященная молитвами многих тысяч православных святых, в том числе – новомучеников и исповедников Церкви Русской”.

Архипастырь напомнил, что в этом году Президент России Владимир Путин в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. Но военный парад на Красной площади  в Москве, который  должен был  стать  сегодня центральным событием празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, отменен ввиду тяжёлой эпидемической ситуации в России и в мире в целом.

А праздничные мероприятия по случаю 75-й годовщины  этой знаменательной даты, среди которых  главное и памятное  — шествие Бессмертного полка — в условиях самоизоляции пройдут онлайн.

“Но ни что, никакие трагедии, никакие катаклизмы, никакие  губительные поветрия, происходящие  на нашей Земле,  никогда не смогут стереть в сердцах миллионов людей историческую память о  победе советского народа в Великой Отечественной войне,   священной войне минувшего столетия!”  – в завершение своей проповеди заключил правящий архиерей.