Встреча епископа Филиппа с заключенными ИК №15 с. Табулги (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f20 января/пятница. Его Пеосвященство епископ Филипп, иеромонах Мелхиседек (Свистенин), иерей Илья Березовский и иеромонах Мефодий (Андреев) посетили тюрьму (ИК №15) села Табулги Чистоозерного района Новосибирской области.

На сегодняшний день там отбывают срок 1200 заключенных, большинству из которых нет и 30-ти лет.

На территории  этой колонии находится храм во имя прп. Сергия Радонежского, в котором  епископ Филипп в этот день совершил  чин Великого освящения воды.

Затем  Владыка обратился к заключенным с проповедью, в которой   поздравил всех с прошедшими праздниками Рождества Христова и Крещения Господня.

Правящий архиерей  в двух словах рассказал, что на Святках он проехал  по территории Новосибирской области и поздравил в детских домах  более 1000 детей-сирот и детей-инвалидов с праздником Рождества Христова.

Владыка сказал заключенным, что над каждым человеком совершается промысел Божий и поэтому раз они в данный момент находятся здесь, то главное для них  сейчас  — не озлобиться, не искать виноватых, а понять, что каждому из них  Господь еще дает время на покаяние.

Он привел пример, что во время поздравлений детей-сирот с рождественскими праздниками, видел много детей-инвалидов, которые навсегда, на всю свою жизнь, прикованы к кровати и это куда  тяжелее для любого человека, чем временное пребывание в местах заключения.

После  освящения воды Владыка вместе с заместителем начальника тюрьмы Доценко Владимиром Викторовичем прошел по отрядам, где также встртился с заключенными, окропил всех святой водой и всем на память раздал иконы прп. Сергия Радонежского.

После обеда в этот же день в актовом зале ИК №15 епископ Филипп встретился с сотрудниками этого учреждения, а их здесь работает более 150-ти человек и также провел с ними беседу о православии,  о духовной жизни, рассказал о прошедших праздниках, о их значении в жизни человека, а  также о том, как подготовиться к Таинствам Исповеди и Причастия.

И уже после этого Владыка с помощниками вернулся обратно в г. Карасук,  преодолев расстояние от г. Карасука до села Табулги  и обратно  более  чем  в  500 км.