Купинский район. Страницы церковно-приходской жизни

7 января 2013 г., в понедельник, в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино была совершена праздничная ночная Рождественская служба. На богослужении были зачитаны Рождественские послания Святейшего патриарха Кирилла и Преосвященнейшего Владыки Филиппа. По окончании богослужения проведена праздничная трапеза.

Ранним утром совершён праздничный Рождественский молебен в Успенском храме села Баган.

В 12 часов дня совершён праздничный Рождественский молебен в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино. По окончанию молебна дети воскресной школы исполнили Рождественские колядки в храме. Затем для всех детей, находящихся в храме, было устроено праздничное чаепитие.

Был посещён Дом престарелых г. Купино – были Рождественские поздравления (колядки) и рождественский подарок.

В районном Дворце культуры проведён Рождественский концерт. Иеромонах Мелхиседек поздравил всех присутствующих с праздником и рассказал о Рождестве Христовом.

19 января 2013 г., в субботу, в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино совершено праздничное ночное богослужение. По окончании Божественной литургии совершено Великое освящение воды.

По окончанию богослужения поздней ночью был посещён Дом престарелых г. Купино, где по традиции уже ожидали священника, приготовив для освящения воду. Было совершено Великое освящение воды и окроплены святой водой все комнаты этого Дома.

Ночью в Успенском храме села Баган было совершено Великое освящение воды и Таинство Святого Крещения.

В 11 часов дня по традиции совершено Великое освящение проруби в деревни Мальково на озере Яркуль – более 500 человек смогли погрузиться в святые Крещенские воды.

С 23 по 25 января 2013 г. по благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа приняли участие в Международных Рождественских чтениях. Также по благословению Владыки Филиппа в Карасукскую епархию из Патриархии были доставлены: Святое Миро, частицы мощей святых мучеников, антиминсные платы.

С 31 января по 12 февраля были посещены сёла Купинского района: Новониколаевка, Копкуль, Лукошино и поселок Сибирский.

В школах этих сёл были проведены беседы с учащимися и преподавателями, а также – собрания с родителями учащихся третьих классов по выбору предмета «Основы православной культуры».

11 ноября 2013 г., в понедельник, в МУО СОШ № 80 г. Купино проведено родительское собрание в третьем классе по выбору учащимися предмета «Основы православной культуры».