Освящение нового храма во имя Архистратига Михаила в с. Михайловке Карасукского района (видео)

2 ноября/суббота. В с. Михайловке Карасукского района состоялось освящение нового храма во имя Архистратига Михаила. Божественную литургию в новом храме возглавил Его Преосвященство епископ Филипп и духовенство Центрального благочиния.

За праздничным богослужением молились представители администрации, благотворители, прихожане, строители, гости и приглашенные. По отпусте Литургии был совершен  крестный ход вокруг храма.
В приветственном слове Владыка поздравил всех  с этим важным историческом  событием  – освящением нового храма во имя Архистратига Михаила  и сказал:

“Храм для каждого человека  являет частицу неба на земле — места, где действует, правит, говорит, священствует и чудотворит Сам Господь! Здесь мы с вами будем слышать слова пророков и апостолов, истинное Слово Божье, и Он Сам невидимо здесь пребывает, священнодействуя и отвечая на молитвы всех обращающихся к Нему людей. Храмы — святилища Православной Церкви, и потому окончание строительства и освящение храма  — это  событие знаменательное.  И это событие войдет в историю — и люди, прикоснувшиеся к созданию этого храма, будут отмечены и у Господа, и в человеческой памяти”.

И отметил, что Архистратиг Михаил – это вождь войска Господня, покровитель воинов и защитник от всякого зла,  и  пожелал, чтобы храм сей стоял до скончания века.

Архипастырь  призвал верующих любить свой храм и приходить сюда с молитвой во всех жизненных обстоятельствах: не только с просьбой к Богу о помощи, но и с благодарностью Ему во времена благоденствия и радости.

Правящий архиерей также пожелал  жителям села  духовного процветания, здравия, благополучия и помощи Божией во всех их благих начинаниях и выразил глубокую благодарность главному благотворителю, строителям, благоукрасителям и всем, кто внес свою лепту в строительство и облагораживание нового храма.

Со словами приветствия и поздравления выступили глава Карасукского района Гофман  А. П. и глава Михайловского сельсовета Ляпина Алла Романовна.