Установка и освящение поклонного креста в с. Орехов лог Краснозерского района

3 декабря/четверг. По благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского,  протоиерей Евгений Зверев, настоятель  храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Половинного,   освятил поклонный крест в  с. Орехов лог Краснозерского района.

На чине  освящения креста присутствовали глава Краснозерского района Семенова Оксана Андреевна, глава поселкового совета Анастасия Федоровна Репало,  благодетели  сельскохозяйственного предприятия  «Новая заря», на средства которых был изготовлен  и установлен поклонный крест, а также множество верующих, прибывших на это грандиозное событие, из близлежащих деревень,  благоговейно  и горячо молящихся в этот морозный день.

В  селе Орехов лог до революции  стоял  Покровский храм, который в прошлом столетии был разрушен. В этом году  исполнилось  100 лет со дня  этой трагической  даты и вот ровно через столетие  в селе засиял  поклонный крест — символ Божественной любви ко всему роду человеческому  — достойный подарок Краснозерскому району!

Поклонный крест изготовлен  в г. Барнауле Алтайского края из композитных материалов — материалов будущего!    Он белого цвета, его характеристики: вес — 1 тонна, высота — 6,5  метров.  На одной  стороне поклонного креста  изображен Господь наш Иисус Христос. на обратной стороне — Пресвятая Богородица. Стоимость креста составляет 650 тыс. руб., эта сумма была собрана на добровольные пожертвования всех сотрудников сельхозпредприятия «Новая заря».

По словам иерея Дионисия, священнослужителя из г. Барнаула, курировавшего изготовление креста, не только во всей Западной Сибири, но и  на всем протяжении от Урала до Дальнего Востока такого великолепного белоснежного Поклонного Креста больше нет!

Духовный вдохновитель этого священного события — протоиерей Евгений Зверев. Этим летом он освящал животноводческую ферму и поля этого предприятия и посоветовал его директору, Эмилю  Эрлиховичу Ишмухамедову, установить поклонный крест, чтобы Господь всегда посылал  благословение  и на животноводческое хозяйство, и на расстилающиеся вокруг него поля. И вот сегодня его совет получил свое достойное воплощение! Духовный щит от всех врагов видимых и невидимых  невольно радует глаз.

И это чудо всенародной любви совершено в наше непростое время, время когда на дворе бушует коронавирусная эпидемия. Но мы надеемся, что  воздвигнутый крест защитит жителей села и всего Краснозерского района от губительного поветрия.

Теперь каждый,  въезжая в село Орехов лог, может полюбоваться белым монолитным поклонным крестом,  символом православной веры,   символом Царствия Небесного и, вознося благодарственную молитву Господу, попросить милости  и заступления от всех бед и напастей.

И хочется верить, что  село Орехов лог  в скором будущем  станет  местом паломничества Краснозерского района, еще одним святым местом  на карте  Карасукской епархии, куда будут стекаться  жители  всей нашей  Новосибирской области!

О таком поклонном кресте хочется сказать поэтической строфой:

И засверкал поклонный крест,

Крест белоснежный, без излишеств,

Напоминая всем окрест:
На свете есть Всевышний!