Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе г. Карасука

4 декабря, в пятницу, в день праздника Введения во храм Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, иерей Антоний Баранов, секретарь Карасукской епархии, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

По завершении Литургии батюшка поздравил прихожан собора с праздничным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы.

А также напомнил, что ее благочестивые родители, святые Иоаким и Анна, до глубокой старости не имели детей, подвергаясь поношению от иудеев, ибо считалось, что бесчадие — это кара Божия за грехи. Они жили праведно, со смирением принимая хулу и презрения  и считая себя самыми последними грешниками.

Но Господь услышал их молитвы и послал им дитя — Деву Марию, которую они по обету, данного им Богу, привели  в храм, чтобы посвятить  Господу. Трехлетняя Мария, держа в руках зажженную свечу,  сама взошла в храм, поднявшись по пятнадцати его высоким  ступеням, где ее встретил первосвященник Захария и ввел во Святая Святых. По преданию она  прожила в храме до 12 лет. Так за это время под сенью ветхозаветного храма вырос Цветок Нового Завета — Дева Мария, которая вместила в свою девичью утробу Невместимого Бога.

В завершении своего  пастырского слова батюшка  сказал: «Именно за этот великий духовный подвиг, соделавший девушку из Назарета Храмом Единого Бога Воплощенного и чтим Богоматерь выше всех праведных людей и даже Ангелов», — и пожелал прихожанам собора, чтобы этот праздник  — Введение во Храм — стал для них началом подлинного духовного возрастания и началом вхождения вслед за Пресвятой Богородицы в Царствие Небесное!