Архиерейское служение в Троицком соборе р.п. Ордынское в 4-ю Неделю Великого поста

3 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию свт.  Василия Великого в храме в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил  настоятель собора, благочинный Восточного округа, иерей Николай Иванов.

После сугубой ектении епископ Филипп  вознес молитву о скорейшем восстановлении мира на Украине.

В архипастырском слове  по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника, великого византийского  философа и богослова, автора знаменитой “Лествицы” и вкратце рассказал о  житии и подвигах преподобного, в частности,  напомнил, что  преподобный Иоанн родился в VI веке в г. Константинополе и в возрасте шестнадцати лет  пришел в Синайский монастырь, в котором спустя 4 года принял иноческий постриг. Авва Стратигий, присутствовавший на постриге, предcказал, что юный Иоанн станет великим светильником Церкви Христовой.

В возрасте 35 лет он удалился к подножию горы Синай и провел там 40 лет в отшельничестве, подвизаясь в молитве и написании духовных книг, затем вернулся в Синайскую обитель, где был избран ее игуменом. К этому времени относится написание им знаменитой “Лествицы”, содержащей в себе много духовной мудрости и  состоящей из 30 глав, каждая из которых представляет  одну из “ступеней” добродетелей, возводящих  путь христианина  к духовному совершенству.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора, проходящим поприще Великого поста,  обращаться как можно чаще к этому  знаменитому труду преподобного Иоанна, прочитать его тем, кто еще с ним не знаком,  поясняя, что  его духовный труд может помочь им в борьбе со страстями и духовном росте, а также пожелал, чтобы молитвами прп. Иоанна Лествичника Господь укрепил и вразумил их в невидимой брани – в борьбе “против  духов злобы поднебесных”.Еф 6:12).