Престольный праздник в Троицком соборе Ордынска (видео)

20 июня/воскресение.  В день  Святой Троицы, Пятидесятницы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил праздничную Божественную литургию, соединенную с чином Великой вечерни, в Троицком соборе  р. п. Ордынское, ему сослужило духовенство Восточного благочиния: благочинный Восточного округа иерей Николай Иванов, настоятель собора иерей Константин Карамышев и настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина” иерей Сергий Гранкин.

В этот день в соборе отмечали престольный праздник. И собор, можно сказать,  утопал в зелени: на полу – скошенная трава и молодые березки, установленные в разных местах собора, несущие троицкую символику –  расцвет души от зимней спячки после прикосновения к ней благодати Святого Духа.

За Литургией молились также  прихожане  ордынских храмов: во имя Святителя Николая и в честь иконы Божией Матери “Неопалимая купина”.

За чином Великой вечерни были прочитаны коленопреклоненные молитвы – впервые со дня Святой Пасхи  и  испрошена благодать Святого Духа на Церковь Христову и всех ее верных чад.

В приветственном слове по окончании торжественного богослужения Владыка поздравил всех с праздником Пятидесятницы и престольным праздником собора, отметив, что в этот день на молящихся апостолов в Сионской горнице сошел обещанный Господом Святой Дух “с бурным дыханием ветра”  в образе огненных языков – Дух-Утешитель.  Причем буря и пламя  Святого Духа не страшили, не опаляли учеников Христовых, а почивали на них, исполняя небывалой духовной мощью, ибо  эти посланные на апостолов огненные языки – это явление любви Божией к ним, это благодать Святого Духа, которая также есть Бог, ибо имеет Божественную природу  (Третья Ипостась Святой Троицы).

И в этот день три тысячи человек, слыша   слова проповеди апостола Петра, исполненные духа и силы, уверовали во Христа Спасителя. И этот день  воистину стал днем рождения Святой Церкви!

Завершая свою проповедь, правящий архиерей пожелал, чтобы огненный Дух-Утешитель попалил “суетность, нечистоту, маловерие  и  нашей с вами жизни” и сказал: “Будем же творить дела милосердия ежедневно, чтобы нам быть достойными наследниками даров Божественной благодати. полученных Церковью в день Пятидесятницы!”

По завершении проповеди все прихожане были гостеприимно приглашены на праздничную трапезу, которая состоялась в цокольном этаже собора.