Литургия и молебен святителю Спиридону Тримифунтскому в с. Багане

25 декабря/пятница. В день празднования памяти святи́теля Спиридона, епископа Тримифунтского, была совершена Божественная литургия в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба села Багана. Для удобства верующих настоятель храма иеромонах Мефодий (Сиваков) в будний день уже не в первый раз совершает Литургию в 8.00, чтобы прихожане могли придти в храм до работы. В этот день на Литургию приехали также жители из других сел Баганского района.

Спиридон Тримифунтский – один из величайших, известнейших и любимейших народом православных святых, он был прославлен Церковью еще в древние времена. Его почитают не только на его родном Кипре и не только на острове Керкира (Корфу), где находятся его честные мощи, но и в России. Святитель Спиридон проявил себя и как мудрый пастырь, и как ревностный защитник Православного учения. Он принимал активное участие в работе I  Вселенского Собора, который проходил в июне 325 года в г. Никее.

В житии святителя Спиридона можно найти множество примеров важных для нашей жизни. Это и его великое смирение, и любовь ко всем людям без исключения, и строгое следование заповедям Господним и всем установлениям Церковным. По окончании Литургии иеромонах Мефодий (Сиваков) совершил молебен святителю Спиридону Тримифунтскому и обратился к верующим с пастырским словом:

– Святитель всей своей жизнью показал нам, что достичь святости может любой христианин, даже самый обыкновенный, а не только те, кто имеют какие-то исключительные способности и таланты.

Лучший способ почитания святых – это подражание их жизни, исполнение того, чему они, следуя Евангелию, учили свою паству. Но главное – это иметь любовь к Богу, к ближним своим, стараться подчинять собственную волю – Воле Божией, искреннее стремиться всегда и во всем следовать за Христом.