Престольный праздник в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. (видео)

Кафедральный собор во имя св. апостола Андрея Первозванного, г. Карасук.

Кафедральный собор во имя св. апостола Андрея Первозванного, г. Карасук.

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука – престольный праздник. По приглашению епископа Филиппа на праздник прибыли многочисленные гости.

Его Преосвященство епископ Филипп возглавил праздничную Божественную литургию в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного. Ему сослужили Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский, секретарь Епархиального управления Карасукской епархии Игорь Непша, благочинный Восточного округа Андрей Гусев, иерей Евгений Зверев, иерей Роман Венцак и иерей Михаил Прут.

По окончании Божественной литургии Преосвященный Филипп поздравил всех собравшихся с престольным праздником, поблагодарил епископа Луку за то, что он, несмотря на сильный мороз, 39 градусов ниже нуля, смог приехать на праздник, поблагодарил также и духовенство епархии.

В ответном слове Владыка Лука поблагодарил епископа Филиппа за приглашение на престольный праздник и сказал, что он давно дружит с Владыкой Филиппом, и напомнил, что Владыка Филипп был его восприемником при монашеском постриге.

После чего все прихожане были приглашены в трапезную к праздничному столу.

 

В 14-00 в Лицее №176 г. Карасука состоялся международный фестиваль «Русский язык – язык общения, язык приграничных территорий», на котором присутствовали Его Преосвященство епископ Филипп и секретарь Епархиального управления иерей Игорь Непша.

В начале фестиваля Преосвященный епископ Филипп обратился с архипастырским словом к участникам фестиваля, в котором напомнил о важности знаний своей истории, своего родного языка и поздравил всех с днем памяти св. апостола Андрея Первозванного.

One thought on “Престольный праздник в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. (видео)