Архиерейская литургия в новом 2021 году в Кафедральном соборе г. Карасука

3 января/воскресение. В Неделю 30-ю по Пятидесятнице. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с Новолетием и напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает свт. Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, – великого угодника Божия, духовного покровителя града Москвы, Русской Церкви и всей Русской земли.

Владыка отметил, что вся жизнь митрополита Петра  прошла в заботах о Русской Церкви, о пастве и духовенстве и процитировал  слова Святейшего Патриарха Кирилла: “Митрополит Петр вошел в историю как святитель, особым образом потрудившийся для единства всей Русской земли, всей Святой Руси. Авторитет святителя, который связал своей жизнью и подвигом Киев и Москву, который избрал наш Первопрестольный град местом средоточения всей ответственности Древней Руси — и светской, и духовной, — навсегда вошел в историю Церкви нашей”.

В завершении своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора молиться святителю Петру, чтобы на просторах России не возникало  междоусобной брани между государствами, некогда бывшим частями единой Святой Руси, чтобы Церковь Русская, которую  возглавлял святитель, оставалась духовной матерью граждан нашей страны и вера православная определяла бы  вектор  духовной жизни всего нашего народа.