Рождественский сочельник в Кафедральном соборе г. Карасука

6 января/среда. В день Навечерия Рождества Христова (Рождественский сочельник) Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого, соединенную с великой вечерней,  в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Сергий (Виноградский).

Великую вечерню предварили Царские часы, на которых были прочитаны паремии из Ветхого Завета о пророчествах рождения в мир Спасителя.

По окончании Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

В архипастырском слове по завершении богослужения  Владыка поздравил всех с Рождественским сочельником  и отметил,  что церковное название сочельника —  это предпразднство Рождества Христова,  которое  является  дверью в празднование Рождества.

Наступающему празднику подчинено и богослужение в этот день. Оно отличается по своему чину от будничных служб и от чина богослужения в сам день Рождества. А вот песнопения, посвященные Рождеству Христову, звучали в соборе уже задолго до наступления самого праздника.  Так Церковь подготовила своих чад к наступающему Рождеству.

Архипастырь напомнил верующим о церковной традиции строгого поста в  день Рождественского сочельника: не вкушать пищи до первой звезды, появившейся на небе  и напоминающей нам о пришествии в мир Спасителя.

“Сегодня в светозарную ночь мы с вами будем участниками праздничной  Литургии, будем прославлять Христа, рожденного в Вифлееме от Девы Марии,  – сказал правящий архиерей. –  Пусть станет для нас этот светлый день преддверия Рождества Христова началом  светлой, подлинно христианской жизни!  А наши сердца – достойными яслями-колыбелью для Рождающегося Богомладенца! С наступающим праздником!”