Новосибирцы простились с Юрием Бугаковым

2 января новосибирцы простились с Юрием Бугаковым, бессменным руководителем крупнейшего в регионе сельхозпредприятия «Ирмень». Мудрый, принципиальный, справедливый, неутомимый новатор, беззаветно преданный своему делу. Таким запомнят Юрия Фёдоровича все, кто с ним работал и общался.

«Отец родной»: так Юрия Бугакова называли не только в семье ─ в каждом доме Верх-Ирмени. В селе его не просто уважали. В трескучий сибирский мороз сотни людей с цветами в руках терпеливо ждали своей очереди попрощаться с человеком, который создал лучшее сельхозпредприятие региона, и за его успехами всегда видел судьбы простых тружеников.

«У него была своя система социальной справедливости здесь, в отдельно взятом хозяйстве. Свой большой дом, в котором он жил, пока дети были маленькими, он отдал большой семье механизатора, ударника труда, ─ рассказал член Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Карелин. ─ Удивительный, добрый, строгий и очень целеустремлённый человек».

У руля хозяйства Бугаков встал почти полвека назад. Шёл только вперёд, даже когда, казалось, рекорды побиты, репутация безупречна, а признание получено на самом высоком уровне. Герой Социалистического Труда, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», почётный житель Новосибирской области всегда оставался неутомимым новатором, чьи двери были открыты для желающих поднимать село. Когда в региональном парламенте депутат Бугаков брал слово, зал замолкал. Его огромный опыт подсказывал самое точное решение. Директор-легенда не знал только одного: как самому жить без родной Ирмени.

«Я не могу оставить это хозяйство. Я много раз видел во сне, что я ушёл и просыпался счастливый оттого, что это только сон. Я не могу без этих людей, без этого хозяйства. Представьте: 40 лет! Здесь всё моё, и я отсюда родом», ─ говорил Юрий Бугаков.

В Доме культуры Верх-Ирмени впервые за много лет вместо новогодних гуляний ─ траурная музыка. В истории села, хозяйства, области 2021 год открывает новую страницу, без Юрия Бугакова. В каждом прощании главный лейтмотив ─ сохранить его наследие.

«Свой жизнью он вписал в историю не только новосибирской земли, но и всей нашей великой Родины, вечная память ему», ─ произнёс полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

«Новосибирцы гордились не только своим героем, не только успехами племзавода, гордились этой историей. Нашей задачей будет то, чтобы эта великая история Ирмени продолжалась», ─ отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Первую планёрку после Нового года Бугаков неизменно проводил 1 января. Работа его предприятия не остановилась, когда легендарного директора провожали в последний путь. Юрия Бугакова похоронили в ставшей ему родной Верх-Ирмени.