День памяти священномучеников Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских, в р. п. Ордынское (видео)

26 октября 2022 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери и день памяти священномучеников Иннокентия Кикина  и Николая Ермолова, пресвитеров Новосибирских, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил праздничную Божественную литургию в соборе в честь  Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужило духовенство Восточного благочиния: иерей Николай Иванов, настоятель собора, благочинный Восточного округа; иерей Сергий Гранкин и иерей Константин Карамышев.

За Литургией молились прихожане всех 3-х храмов рабочего поселка.

По ее окончании  состоялся молебен и крестный ход с чтимой иконой Божией Матери “Иверская”,  написанной  на святой горе Афон в конце XIX века и переданной нашей епархии митрополитом Тихоном, и иконой священномучеников Иннокентия и Николая. пресвитеров Новосибирских.

В архиерейском слове по завершении молебна  Владыка поздравил всех с праздничным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет Иверскую икону Божией Матери, перед образом которой наши славные  предки   испытывали особое благоговение и почитание. И вкратце напомнил историю прославления этого св. образа,  отметив, что он является великой святыней и

Пречистая Богородица осеняет Своим благословением и исполняет молитвенные прошения всех, с верою к нему  “притекающих”.

“Пусть для каждого из нас Царица Небесная явится  благой Вратарницей, по ходатайствам Которой каждому из нас  Господь в конце нашей земной жизни отверзнет  двери Своего Небесного Царствия!” – пожелал Владыка.

И также напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет  и  наших священномучеников: Николая Ермолова и Иннокентия Кикина, пресвитеров Новосибирских. Оба священнослужителя,  мужественные страдальцы за Христа,  тройкой НКВД были арестованы по клеветническому обвинению в антирелигиозной деятельности, расстреляны 26 октября 1037 г. в г. Новосибирске и погребены в общей безвестной могиле.

В завершении своей проповеди правящий архиерей  отметил, что “Новосибирские пресвитеры пролили свою св. кровь на нашей сибирской земле, пострадали за веру православную в нашем Ордынском районе”. Они сохранили святую православную веру «даже до смерти», и “их мученическая кончина стала драгоценным свидетельством о цели и смысле христианской веры и жизни” и пожелал прихожанам собора молиться этим св. угодникам Божиим, чтобы они укрепили их в вере православной и сохранили наше Отечество в мире и благоденствии.

Торжественное прославление сщмчч. Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских, состоялось  в Вознесенском кафедральном соборе во время всенощного бдения 23 мая 2002 г.  Святейший Патриарх Алексий II, прибывший  в столицу Сибири,  зачитал определение о их канонизации. И здесь впервые священноначалием и мирянами  было пропето величание новосибирским новомученикам.

День памяти священномучеников Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских, в р. п. Ордынское (видео)