Началось строительство нового храма в селе Рогалево Ордынского района

В 1898 г. в с. Рогалево построили деревянный  однопрестольный молитвенный дом во имя святого Архистратига Божия Михаила. До революции здесь работала церковная школа грамоты, в состав прихода входили Рогалево и Филиппово.

После революции, как и по всей стране, молитвенный дом здесь закрыли, колокол сняли и в этом здании  открыли сельский клуб.

– Было большое двухэтажное здание, – вспоминает житель села Анатолий Терехов. – Я еще маленький был и тогда там уже работал  клуб. Потом второй этаж сняли, перенесли и собрали из него школу. Ну а несколько  лет спустя, – пожар – клуб сгорел.

– Я родился и вырос в этой деревне, – рассказывает Александр Школдин. – Помню, мне было лет 7-8, забегает в дом сосед и сообщает: церковь горит! Мы выбежали, увидели огромные языки пламени… Здание было полностью уничтожено. Я помню свои детские мысли: раз сгорело, ведь нужно построить новое. Эта мысль не покидала всю жизнь и вот сейчас ту мечту начал воплощать. Церковь будет построена!

Александр Афанасьевич подчеркивает: руку протягивать не будет, но если будут желающие поучаствовать финансово или помочь в строительстве своим трудом – пожалуйста.

Около десяти лет подыскивали подходящее место. На прежнем построить невозможно: там сейчас стоит жилой дом. Но вот нашли, выкупили участок на той же улице, неподалеку. Пригласили епископа Карасукского и  Ордынского Филиппа, он осмотрел место и согласился: место доброе, благословил.

После окончания посевной кампании, когда появилось чуть больше свободного времени, Александр Школдин продолжил начатое. На участке выровняли грунт, выкопали котлован для установки фундаментных блоков.

14 июля 2022 года место строительства освятили. установили камень в основание, крест, провели молебен. Уже этим летом начнется возведение храма во имя святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского. Отмечается, что построить быстро, в течение нескольких месяцев, не планируется, да и не получится.

– Если не успею достроить,.- говорит Александр Школдин, – у меня есть дети, внуки. Они точно завершат это дело. Доброе и нужное дело.