Чин прощения в Кафедральном соборе г. Карасука

14 марта/воскресение. В день прощеного воскресения в  17.00  в Кафедральном соборе г. Карасука состоялась великая вечерня с чином прощения, которую возглавил Его Преосвященство епископ Филипп в сослужении секретаря Карасукской епархии иерея Антония Баранова.

Во время вечерни произошло  переоблачение духовенства  в великопостные черные ризы — в знак начала покаянного периода, а также – переоблачение убранства храма из белого цвета в черный.

По завершении вечерни Владыка сказал несколько слов о необходимости поста и духовного воздержания, о том что Святая Церковь призывает нас через всепрощение перейти в период Великого поста – время расцвета души. Неслучайно он  приходится на весеннее время. “Как распускаются цветы, так и душа человека, совершающего путь духовный, начинает благоухать”, – сказал архипастырь.

И, преподавая крест,   сам испросил прощение у духовенства и  паствы.

Затем были прочитаны две особые молитвы перед началом Великого поста и далее все прихожане подходили к Владыке и духовенству, чтобы получить  у них прощение и  благословение на прохождение Святой Четыредесятницы, а также попросить прощение и друг у друга  за все вольные и невольные грехи и обиды, чтобы достойно вступить на поприще Великого поста.