Пассия в Троицком соборе р.п. Ордынское

4 апреля/воскресение.  В 16.00 в Троицком соборе Ордынска началась Пассия — особое великопостное богослужение, за которым воспоминаются спасительные страдания  Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Его Преосвященство епископ Филипп возглавил   Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

С зажженной свечой в руке Владыка совершил чтение предпоследних двух глав  Евангелия от Марка, содержащих в себе повествование о последних днях земной жизни Искупителя, перед которым прозвучал прокимен: “Раздедиша ризы Моя себе, и о одежде Моей меташа жребий….”, молитва, возводящая молящихся  на Голгофу, напоминая  о конечной цели Великого поста – сораспятии со Христом.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью, в которой отметил, что Пассия  – это православная служба, составленная в XVII веке.  Она, обладая очень глубоким внутренним содержанием, касается сердца каждого молящегося и  заставляет задуматься о том, какой ценой  человечество получило возможность спасения – ценой страданий и крестной смерти Спасителя.

Архипастырь отметил, что страдания Христа на Кресте – это духовная бездна, которую не может описать ни одно человеческое слово. И  сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти является смыслом Пассии.

“Совершая грехи,  мы с вами каждый раз распинаем Христа в своем сердце, ибо грех является признаком причастия нас к толпе, жаждущей казни своего Мессии, – сказал правящий архиерей. – Так будем же всеми силами стараться не совершать грехи, а если не сможем, то будем не формально  перечислять их на исповеди, а со слезами, раскаиваясь в них, как раскаивался апостол Петр, когда трижды отрекся от Христа”.

В завершении богослужения Страстям Господним Владыка и прихожане благоговейно преклонили колени перед Распятым Спасителем –  Крестом Христовым, вынесенным на Пасси на середину храма.