Праздник свв. апостолов Петра и Павла в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

12 июля/понедельник. В день празднования памяти свв. первоверховных апостолов Петра и Павла  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с великим праздником и сказал, что апостолы Петр и  Павел – это особые апостолы в истории Православной Церкви. “Как Небесное воинство возглавляют два Архангела  –  Михаил и Гавриил, называемые его вождями и архистратигами, так в светлом лике учеников Христовых особой благодатью, силой и славой сияют два апостола – Петр и Павел, два великих светила Церкви, две реки, наполняющие благодатью христианский мир, два луча, просветившие Вселенную”.

Владыка напомнил, что апостолов Петра и Павла  Святая Церковь  называет первоверховными, т. к. они больше других апостолов потрудились в деле евангельской проповеди, потрудились как миссионеры: просветили  огромнейшие территории,  огромные массы людей, прошли  пешком ради этой святой цели тысячи километров! Их побивали камнями, палками, сажали в тюрьмы, заковывали в цепи и колодки. А они восставали, ведомые Духом Святым!

Владыка отметил, что они очень разные: апостол Петр был рыбаком, а в ту пору галилейские  рыбаки были неграмотные, апостол же Павел   получил великолепное образование: по нашим меркам его  можно сравнить с образованием, полученным в “Оксфорде, Гарварде и Сорбонне, вместе взятым”. Это был блистательный проповедник с блестящей эрудицией, и будучи “фарисеем из фарисеев”, был знаток Закона Божьего.

“И этих,  таких разных людей, Дух Святый сделал  равнозначными, выбрал обоих для особой проповеди Евангелия”, – сказал архиерей.

И также напомнил, что  они оба пострадали в Риме, пролили кровь за Христа: апостол Петр был повешен на кресте вниз головой, а  апостол Павел, поскольку был Римский гражданин, – усечен мечом.

“В этот славный день вознесем  свои молитвы к святым первоверховным апостолам Петру и Павлу,  чтобы они укрепили нашу веру и даровали нам духовную мудрость, чтобы познавать  волю Божию и творить ее”, – завершая свою проповедь, сказал правящий архиерей.