Архиерейская Литургия в храме святителя Николая с. Нижнекаменки Ордынского района

29 августа/воскресение. В Неделю 10-ю по Пятидесятнице,  попразднство Успения  Пресвятой Богородицы, прославление Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в  храме во имя Святителя Николая с. Нижнекаменки Ордынского района, ему сослужили настоятель храма иерей Александр Вопилов и иерей Константин Карамышев.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и  продолжением праздника Успения Пресвятой Богородицы и напомнил, что Успение – самый великий из праздников,  посвященных Деве Марии – это день завершения Ее  жизненного подвига.

“Духовная сила и всемирная слава Богоматери открылась людям  только после Ее Успения”, – сказал  Владыка и привел слова сщмч. Серафима Чичагова, сказанные о Богородице: “Вся Ее жизнь была преисполнена  величайшими испытаниями, скорбями…  Безмолвствуя  среди шумного мира, Она кротко наблюдала за евангельскими событиями из народной толпы, которая сопутствовала Христу, и слагала все в своем сердце. Точно таинственная луна. светила Она тихо и издалека, заимствуя Свой Божественный Свет от Сына Божия, как Вечного Солнца, .. изредка скрываясь в лучах Его небесной славы”.

Архипастырь отметил, что прославляя Матерь Божию, Заступницу усердную рода христианского, “мы помним о Ее земном происхождении и уповаем на благое Ее снисхождение  к человеческим слабостям” и пожелал прихожанам храма молиться Пресвятой Богородице, ибо Она с  Материнским дерзновением молится о нас пред Престолом Господнем и “много может молитва Матери ко благосердию Владыки”.

По завершении Литургии состоялся молебен: на начало учебного года. После чего Владыка окропил всех святой водой.