Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Успенском храме р. п. Чистоозерное

14 октября/четверг. В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозерное, ему сослужил настоятель храма иерей Илия Березовский.

В приветственном слове по завершении Литургии Владыка поздравил всех с днем Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и напомнил, что  с того времени как Спаситель на Кресте в лице возлюбленного Своего ученика  усыновил Матери Божией весь род христианский,  “человечество омывается  светозарным потоком всепрощающей Материнской любви Царицы Небесной”.

Эта Божественная тайна  открылась в середине X века в  Константинополе, столице Византийской империи,  во Влахернском храме, где хранилась риза Пресвятой Богородицы. Один из молящихся в храме, св. Андрей, Христа ради юродивый,   увидел Пресвятую Богородицу, шествующую по воздуху в окружении сонма ангелов и святых и поддерживаемую  Иоанном Крестителем и св. апостолом Иоанном Богословом.   Приклонив колена и обливаясь слезами,  Божия Матерь вознесла молитву за род христианский  Свому Сыну и Господу нашему Иисусу Христу. По окончании Своей усердной и продолжительной молитвы, Она  сняла со Своей главы  “блистающее, подобно молнии,  покрывало и распростерла его над народом” – простерла над молящимися Свой покров и спасла Константинополь от врагов, которые осаждали город: поднявшаяся буря разметала корабли нападающих.

“И этот  омофор Матери Божией, простершийся над молящимися во  Влахернском храме, простирается и поныне  над всем родом человеческим и над всеми нами, – сказал архипастырь. – И если бы наши глаза могли увидеть  Свет Богоматери в мире,  то мы  бы поняли, как совершается преображение мира и  его спасение”.

В завершении своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам храма молиться Пресвятой Богородице,  чтобы Она,  простирая над ними Свой осеняющий и спасающий Покров, защищала   от всех врагов: видимых и невидимых, а они  не забывали благодарить Царицу Небесную за все те блага, которые дарованы им по Ее молитвам.