Мы живём ради вас

Про Лаврского старца отца Наума слышали многие. Кто-то ездил к нему, получил духовную помощь, кто-то слышал от близких рассказы о чудесах, действуемых через него. Память о нем жива до сих пор. Памяти этой посвящаем статью.

Неподдельная любовь

У батюшки была истинная любовь к людям, он полностью исполнил заповедь Христову о любви. За это и был награждён, видимо, даром чудотворения и прозорливости.

Всех принимал старец, несмотря на усталость и болезнь, никому никогда не отказывал. Бывало, что толпа ждёт его, а ему ехать надо, таксист десять минут дал всего. А батюшка за десять минут каждому человеку успеет по сердцу дать ответ. Человек уходит довольный.

Приезжали к нему всегда издалека, ждали долго. Все хотели встретиться со старцем и не для того, чтобы чудо увидеть. Любовь исходила от него и утешала. Всех видел старец насквозь, грехи человека, все содеянное. И при этом любовь его к нам, испачканным грехами, не уменьшалась.

Бывало, пробегая мимо человека, скажет такое слово, что ему необходимо в этот момент. Женщина сидела долго, ждала его. Батюшка пробегал мимо неё и бросил :”Одна девочка все сидела в первом классе и не могла во второй перейти”. И женщину осенило, что это – про неё. Она вроде приняла православную веру, а в храм не ходила почти, не молилась.

Позовите Павла

Кого не успевал батюшка принять, передавал важные слова с людьми. Одной женщине, что у него исповедовалась, велел срочно позвать Павла. Она выбежала, стала искать Павла, а мужчин нет вокруг ни одного. И тут её дочь тянет :” Вон он, за колонну спрятался!”

И точно, подошла к мужчине за колонной и спрашивает :” Вы – Павел?”. Оказалось, да, приехал на совет: идти ли ему в монастырь или остаться в миру, но все боялся подойти.

Другой своей духовной дочери он сказал: “Передай еврею, чтоб он срочно причастился”. Женщина думала, кто такой этот еврей. И наконец вспомнила среди знакомых мужчину еврейской национальности. Передала ему слова батюшки, выяснилось, что он заболел раком, но никому об этом не говорил. Но от отца Наума ничего не могло скрыться. Мужчина этот покаялся в грехах и причастился перед операцией.

Зачем тебе решетка?

Пришёл к батюшке мужчина в джинсовой куртке, на которой была эмблема с решёткой. Батюшка подошёл, почти не прикасаясь к нему, взял эту эмблему и сказал :”Зачем тебе решетка?”

Никто не понял, как батюшка смог оторвать хорошо пришитую эмблему, почти не прикасаясь к нему. Позже выяснилось, что на этого мужчину завели уголовное дело, но молитвами батюшки ему удалось избежать заключения.

Один молодой человек приехал в Лавру с сомнениями, принимать ли ему священный сан или нет. Отец Наум впервые видит его, хватает молча за руку и тащит в алтарь. Там собрались важные чины: наместник, архиерей, архимандриты. Юноша почувствовал себя очень неловко, все они смотрели на незнакомого парня. А отец Наум радостно сообщает наместнику:

“Смотри, какого я тебе конюха нашёл!”. Наместник не понял и отправил юношу в конюшню на послушание. Позже этот юноша принял священный сан и стал ревностным служителем, каких мало сейчас. А конюхами батюшка называл будущих священников.

Тем, кому батюшка не мог ответить лично, он отвечал во сне. Одна девушка ехала к нему с вопросом, куда ей поступать: в Питерскую семинарию на регента или в Московскую. К отцу Науму девушка так и не попала.

Но когда ехала обратно, в электричке задремала. Видит батюшку, который спрашивает:” Ты зачем ко мне приезжала?” Она во сне объяснила все. Он подумал и говорит:” Поступай в Питер”

Девушка поступила в Питерскую семинарию, встретила там семинариста, вышла за него замуж, стала матушкой и уже тридцать лет служит регентом в храме.

Люди, ожидающие старца, бывало выкрикивали:”А нас – то когда примете?”

На что батюшка отвечал: “Обязательно примем, мы живём ради вас!”

Если знаете о чудесах отца Наума, делитесь в комментариях. Только не пишите гадости, пожалуйста, атеисты, не омрачайте светлую память батюшки. Мы хорошо знаем о вашей ненависти к православию и Богу, оставьте её при себе.