Пасха Христова в Кафедральном соборе г. Карасука

В ночь Светлого Христова Воскресения, с 23 на 24 апреля,  Преосвященнейший епископ Филипп возглавил Пасхальное богослужение в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука: полуночницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Его Преосвященству сослужили клирики собора: секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

Спустя краткое время, Владыка и клирики собора  тихо запели в алтаре стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе…», затем еще раз, но уже немного громче. Под пение третьей стихиры открылись Царские врата  и Владыка со священнослужителями, Крестом, светильниками и фимиамом вышел из алтаря и вместе с певчими и прихожанами собора  подобно мироносицам, ходившим рано ко Гробу, под непрестанное пение  стихиры обошел  крестным ходом  вокруг собора.

Молитвенное шествие  остановилось у закрытых западных ворот собора, как бы у дверей гроба Христова, и здесь Владыка сотворил начало Пасхальной заутрени: как когда-то  Ангел, возвестил радостную весть: «Христос воскресе из мертвых…». И  на это апостольское приветствие  раздался  громогласный ответ всех участников крестного хода   — «Воистину Воскресе!»

Затем епископ Филипп возгласил стихи древнего пророчества царя Давида: «Да воскреснет Бог и  расточатся врази Его…» и, держа в руках крест с трехсвечником, сделал перед закрытыми вратами знамение креста и они отворились и все ликующие с радостною песней «Христос воскресе из мертвых» вошли в здание собора, залитое светом зажженных светильников и лампад.

После мирной ектении началось пение канона Пасхи,  написанного преподобным Иоанном Дамаскиным, на каждой песни которого священнослужители обходили храм с каждением и многократным возгласом: «Христос Воскресе!» и как гремящий гром, от которого казалось дрожат стены собора,  ответом всех молящихся: “Воистину Воскресе!”

По окончании часов  особыми Пасхальными запевами началась праздничная Божественная литургия. По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы Владыка совершил чин освящения артоса, а по окончании богослужения было зачитано  Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего митрополита Новосибирского и Бердского Никодима.

В приветственном слове по окончании торжественного богослужения правящий архиерей поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и напомнил прихожанам, что Воскресение Христово — это факт исторический, что за Воскресшего Христа не только апостолы, но и верующие всех времен, забывая свою личную жизнь, шли и идут на любые страдания, вплоть до крестной смерти.

И сказал, что сегодня мы все должны стать апостолами, следуя словам Господа, Который повелел всем идти  делиться Благой вестью со своими ближними и разносить славу о Воскресшем Христе.